Четверг · 11.06.2026
Newsroom·31 марта 2026 г.·1 мин

Каждый второй россиянин недоволен блокировками

Каждый второй россиянин недоволен блокировками

По данным «Левада-Центра», каждого второго россиянина не устраивает блокировка Телеграма и WhatsApp. Об этом пишет «Агентство» со ссылкой на опрос.

55% опрошенных не поддержало решение властей о блокировках. Семь месяцев назад ограничение интернета поддерживали 49%. 33% респондентов в марте полностью не поддержали блокировки, 22% — скорее не поддержали. Полностью поддерживают ограничение доступа к мессенджерам только 15%, частично — 21%.

Как считают социологи, это связано с тем, что блокировки охватывают всё больший процент граждан. В итоге ограничение интернета серьёзно помешало 27% респондентам, а «несколько усложнили» — 40%. В 2025 об умеренном усложнении заявили всего 34%.

Проблема отсутствия доступа к мобильному интернету в марте затронула 77% респондентов, к мессенджерам — 74%. В августе 2025 года эти проблемы затрагивали 71% и 61% опрошенных.

По словам анонимного социолога, сильное недовольство испытывают около 20% граждан, пишет «Агентство».

Доля пользователей государственного мессенджера Max выросла до 42% с августе 2025 года — тогда она составляла 6%. аудитория Телеграма сократилась 62% до 47%.

При этом доля россиян, ничего не знающих о VPN, за год сократилась с 32% до 23%: очевидно, что блокировки провоцируют людей на использование анонимайзеров.

Ограничение интернета способствует снижению рейтинга российских властей и привело к расколу среди лоялистов, включая ряд z-блогеров и представителей партии «Новые люди», недовольных блокировками. Благодаря критике блокировок «Новые люди» стали второй по популярности российской партией, а рейтинг Путина упал до самых низких показателей с начала полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году.

«Я думаю, что блокировки могут быть скорее дополнительным стрессом на фоне более общих и более важных проблем, таких как постепенное ухудшение экономической ситуации. Всё вместе это уже приводит к плавному снижению рейтингов, но серьёзных массовых протестов по этому поводу ждать не стоит (тем более, что их и не разрешают). Я думаю, общество активно адаптируется к происходящему — политически заряженное меньшинство продолжит использовать VPN, большинство же вполне удовлетворится отечественными аналогами», — цитирует «Агентство» анонимного социолога.

Фото: Агентство

Поделиться