Четверг · 11.06.2026
Newsroom·14 марта 2022 г.·1 мин

Неизвестные облили дверь офиса «Мемориала» едкой жидкостью

Неизвестные облили дверь офиса «Мемориала» едкой жидкостью

Неизвестные облили сильно пахнущей жидкостью дверь офиса «Мемориала» в Малом Каретном переулке в Москве. По мнению прохожей, жидкость состоит из бензина и, вероятнее всего, мочи. «Ужасной вонью пропахло все здание, находиться там очень тяжело», — уточнила она. Об этом пишет ОВД-Инфо.

Жидкость попала на дверь, в том числе на дверную ручку, и большую часть асфальта перед входом.

4 марта в двух офисах "Мемориала", в "Гражданском содействии" прошли обыски. Сообщалось, что основанием для обысков в «Мемориале» стало дело правозащитника Бахрома Хамроева, обвиняемого в экстремизме. Хамроев — сотрудник Правозащитного центра «Мемориал». Ему вменяют публичное оправдание терроризма (ст. 205.2 УК), 25 февраля суд в Москве взял его под стражу на два месяца. При этом в ПЦ "Мемориал" заявили, что Бахром Хамроев не является сотрудником ПЦ «Мемориал», а является его членом.

Верховным судом РФ 28 декабря 2021 года по иску Генеральной прокуратуры РФ было принято решение о ликвидации Международного Мемориала, 28 февраля Апелляционная коллегия Верховного суда подтвердила ликвидацию. Основания для ликвидации организации Генпрокуратура увидела в нарушении закона об иностранных агентах – например, в отсутствии правильно оформленной маркировки «иностранного агента» в отдельных публикациях. По мнению прокуратуры, это нарушает права человека на информацию. Не устраивала Генпрокуратуру и «неправильная» трактовка Мемориалом советской истории и критика общественной организацией органов государственной власти.

Фото: ОВД-Инфо, предоставлено очевидицей

Поделиться