Президент сможет создавать военные компании в регионах РФ

06Москва
Президент сможет создавать военные компании в регионах РФ

Депутаты Госдумы разрешили регионам иметь свои военные организации – по поручению президента главы регионов будут создавать государственные унитарные предприятия с наёмниками для помощи в поддержании общественной безопасности и порядка. Работники таких организаций смогут носить с собой оружие.

Полномочия этих предприятий будут распространятся не только на условия военного положения, но и на период мобилизации, который до сих пор продолжается.

Эти поправки были внесены в законопроект о повышении призывного возраста, 25 июля за один день Госдума приняла законопроект во втором и третьем чтениях. Теперь документ должен одобрить Совет Федерации, после чего его подпишет президент России Владимир Путин. Закон вступит в силу 1 января 2024 года.

Предполагается, что региональные правительства смогут получать «во временное пользование» боевое ручное стрелковое оружие и патроны, которые передадут сотрудникам таких ГУПов «в качестве служебного оружия». Функциями новых формирований будут содействие правоохранительным органам, органам ФСБ, защита государственной границы, борьба с диверсионно-разведывательными формированиями иностранных государств.

Как именно будут трудоустроены наёмники в госпредприятиях, не уточняется. В законопроекте лишь сказано, что формат удостоверений будут утверждать губернаторы.

Фото: «Привет-Ростов»

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: