Четверг · 11.06.2026
Newsroom·6 мая 2024 г.·1 мин

Разведка Украины подтвердила поражение скоростного катера РФ

Разведка Украины подтвердила поражение скоростного катера РФ

В Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины заявили об уничтожении в ночь на 6 мая быстроходного военного катера ВМФ России в аннексированном Крыму.

По данным ведомства, судно поразили в ходе спецоперации подразделения ГУР «Group 13» ударным морским дроном «Magura V5».

На опубликованном ведомством видео видно, как морской беспилотник маневрирует в акватории бухты Узкая в районе поселка Черноморское, уворачиваясь от обстрелов, а затем приближается к судну, по силуэту напоминающему катер.

«Поскольку страх перед украинскими атаками заставляет оккупантов прятать большие корабли Черноморского флота подальше от полуострова, боевая работа продолжается по скоростным маневренным военным судам россиян, незаконно находящихся в украинских территориальных водах Крыма», — говорится в сообщении ГУР.

Ранее с помощью ударных морских дронов «Magura V5» украинские военные уничтожили российские корабли Черноморского флота РФ «Цезарь Куников», «Ивановец», «Сергей Котов», «Акула» и «Серна», а также повредили судно «Иван Хурс».

В Минобороны РФ уничтожение быстроходного катера ВМФ РФ в акватории Черного моря не комментировали.

Фото: скриншот Телеграм-канала Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины

Поделиться