Четверг · 11.06.2026
Newsroom·12 августа 2025 г.·1 мин

Силовика осудили за избиение задержанных, коллега ушёл на войну

Силовика осудили за избиение задержанных, коллега ушёл на войну

Невский районный суд Санкт-Петербурга назначил 24-летнему старшему сержанту Олегу Терскову три года колонии общего режима за превышение должностных полномочий. Об этом сообщил правозащитный проект «Травмпункт».

По данным следствия, в ночь на 16 июля 2024 года Терсков и его коллега, 40-летний дежурный 45-го отдела полиции Вячеслав Размашкин, избили в здании МВД двух задержанных. Конфликт возник из-за «личных неприязненных отношений, связанных с аморальным поведением» потерпевших.

Размашкин, по версии обвинения, нанёс обоим задержанным по два удара рукой в голову, а одному из них — не менее десяти ударов ногами по голове и туловищу. Терсков ударил одного задержанного коленом в корпус, после чего Размашкин продолжил избиение.

Медики зафиксировали у пострадавших перелом носа со смещением, гематомы и другие травмы. По информации «Травмпункта», коллеги силовиков не вмешивались и не пытались остановить насилие. После происшествия задержанных отпустили без составления протоколов.

Дело Размашкина суд прекратил, так как он подписал контракт с Минобороны отправился на войну в Украину.

Фото: «Травмпункт» / Telegram

Поделиться