Вторник · 16.06.2026
Мария МикаелянМария Микаелян·13 февраля 2024 г.·2 мин

Митинг против российской пропаганды прошёл в Милане

Митинг против российской пропаганды прошёл в Милане

В Милане прошёл митинг против российской пропаганды, инициированный содружеством общественно-политических организаций 'Ponte Atlantico' («Атлантический мост»). Главная цель акции – выразить протест публичному показу российского пропагандистского фильма "Свидетель".


Фильм, снятый Давидом Дадунашвили, вышел в прокат в 2023 году. Лента рассказывает о бесчеловечных преступлениях, якобы совешаемых украинскими военными на территории восточной Украины. Создатели фильма получили субсидию Министерства культуры РФ на производство игрового фильма социально значимой тематики «о глобальных геополитических и социальных изменениях в истории современной России» (источник).

Показ фильма в Милане, организованный местными леворадикальными сообществами, начался в 20:00 в зале пролетарского кружка 'Circolo Famigliare di Unità Proletaria'. Несколько десятков активистов самых разных проукраинских движений – либеральных партий +Europa и Azione, украинской ассоциации UaMi, коммьюнити свободных россиян Comunità dei Russi Liberi и многих других – собрались напротив места показа фильма. Активисты скандировали лозунги «Позор!», «Россия – террорист!», «Путин убийца!». В это же время два десятка посетителей кинопоказа кричали в ответ «Неонацисты!» и «Донбас – это Россия!», после чего развернули флаг Российской Федерации. Полиция не позволяла двум группам протестующих приближаться друг к другу, дабы избежать провокаций и столкновений.

В ответе на открытое письмо, направленное главе пролетарского кружка Роберто Джимми несколькими днями ранее, организаторы показа выразили намерение провести мероприятие, несмотря на готовящиеся протесты проукраинских активистов. «Фильм "Свидетель", который мало кто видел и который не видели мы сами, но хотели бы посмотреть, конечно, будет тенденциозным, как и многие другие подобные фильмы, финансируемые Министерством культуры РФ. Но это не является достаточным основанием для цензуры. Мы в состоянии понять, обсудить и, возможно, не согласиться, но для этого мы должны это увидеть», – говорится в заявлении господина Джимми.

Ранее показ фильма «Свидетель» должен бы пройти в итальянском городе Модена: организаторы получили разрешение на использование одной из городских площадок у мэрии города. Однако, после широкой общественной дискуссии, многочисленных публикаций в СМИ и обращений в адрес мэра Джан Карло Муццарелли через его персональную страницу в Facebook, городские власти отозвали разрешение на проведение показа.

Поделиться