Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·18 июля 2021 г.·1 мин

В Новосибирске прошли пикеты против отмены видеотрансляций на выборах

В Новосибирске прошли пикеты против отмены видеотрансляций на выборах

В Новосибирске прошли одиночные пикеты из-за решения Центральной избирательной комиссии не проводить открытую видеотрансляцию с избирательных участков на осенних выборах в Госдуму. Пикеты прошли в Дзержинском и Калининском районах города. Активисты вышли к избиркомам в бумажных пакетах и с плакатами, призывающими ЦИК отказаться от своего решения. Доступ к камерам на специальном сайте дадут только членам избиркомов, представителям партий и кандидатов, а также в так называемых «центрах наблюдения».


«Сослались на нехватку денег, вышло неубедительно. Настолько неприкрытой возможности для фальсификаций ещё не было: на три дня избирательные урны останутся без присмотра, но самое страшное — на две ночи, — отметили участники акции. — Всему наблюдению как будто надевают пакет на голову».


Как объясняют в группе «Дзержинско-Калининский комсомол Новосибирска», грядущие в сентябре выборы депутатов Госдумы в связи с коронавирусными ограничениями продлятся три дня, с 17 по 19 сентября. Это значит, что все три дня и две ночи урны будут находиться на участках без присмотра, а наблюдать за ними смогут только заинтересованные лица. Ситуацию они сравнили с надеванием на голову пакета, прямо как на головах пикетчиков, и призвали горожан «не закрывать глаза на беззаконие».


Выборы Госдумы пройдут 17−19 сентября. Сейчас большинство в парламенте у единороссов, поддерживавших повышение пенсионного возраста, НДС и репрессивные законы последних лет.

8698df0ff6802f39e4cf266c8f3f06cf.jpg

ceb6bd8fe84a0346c40628893e35c591.jpg

Поделиться