Воскресенье · 02.08.2026
Newsroom·2 августа 2026 г.·2 мин

Здоровье четверых крымских татар резко ухудшилось в заключении

Здоровье четверых крымских татар резко ухудшилось в заключении
Сейтумер Сейтумеров · Источник: Радио Свобода

Политзаключённые крымские татары из семьи Сейтумеровых страдают от серьёзных проблем со здоровьем, пишет украинский правозащитный проект ZMINA. Абдулмеджит падает в обмороки и теряет зубы, у Сейтумера и Османа тоже разрушаются зубы и падает зрение, а Рустем, у которого третья группа инвалидности, страдает от постоянных болей в сердце и скачков давления. Об этом сообщили в Постоянном представительстве президента Украины в Автономной Республике Крым.

Отказ в необходимой медицинской помощи — грубое нарушение международных правовых норм, подчеркнули правозащитники.

Сейтумеровы — семья из Бахчисарая, которая подверглась преследованиям и репрессиям. Журналист и активист движения «Крымская солидарность» Сейтумер Сейтумеров, задержанный в 2020 году, получил 17 лет колонии строгого режима, его брат Осман — к 14 годам, дядя братьев Рустем Сейтмеметов — 13 лет. В 2023 году российские силовики задержали ещё одного родственника — Абдулмеджита Сейтумерова, которого позже отправили в психиатрическую больницу. Адвокат Эмиль Кубердинов назвал это карательной мерой, принятой для давления на задержанного.

Татар обвинили в «организации деятельности террористической организации» и «участии в деятельности» этой организации, под которой подразумевается радикальная исламская группировка «Хизб ут-Тахрир», запрещённая в России. Сейтумеровы не согласились с обвинением и считают, что главной причиной преследования стала правозащитная деятельность.

Впервые к Сейтумеру Сейтумерову силовики явились в 2017 году.

«Ко мне пришли в рамках некоего дела о терроризме и разжигании национальной розни, но истинной целью было изъятие моей техники. Также спрашивали о видео «Крымской солидарности», которое нашли на моем компьютере, задавали вопросы об этом объединении. Им нужно было понять, откуда берутся корни у «Крымской солидарности». Это для них сейчас враг номер один в Крыму. Ещё силовики нашли у меня видео с одиночных пикетов, которые стали массовым ответом на репрессии, проводимые Россией», — рассказывал Сейтумер в интервью 2018 года.

Несмотря на явную опасность, журналист тогда не покинул Крым. «Если бы я уехал из Крыма и не делал ничего, что хоть как-то помогало тем гражданам Украины, активистам, которые находятся в зоне риска, я бы перестал себя уважать», — сказал Сейтумер.

Поделиться