Четверг · 18.06.2026
Newsroom·3 апреля 2023 г.·1 мин

Обманутые дольщики проводят одиночные пикеты

Обманутые дольщики проводят одиночные пикеты

В марте московские депутаты рассказали, что завершение строительства ЖК «Царицыно» говорит о накопленном опыте успешного решения проблемы обманутых дольщиков в Москве. Но сами дольщики утверждают, что не получали ключи, а корпус 35 К разрушился после продажи Правительству Москвы. В феврале и марте почти каждый день они проводили пикеты с требованием к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину провести расследование предполагаемого мошенничества. «Мародёр в тылу опаснее врага на фронте», – написали на плакате пикетчики.

Строительство ЖК «Царицыно» и «Царицыно 2» началось еще в 2006 году, но после возведения первых восьми корпусов строительство остановилось. Затем застройщик АО «Московский комбинат хлебопродуктов» был признан банкротом и свои обязательства перед дольщиками не исполнил. В результате было принято решение о достройке жилого комплекса за счет бюджета Москвы. Как сообщает «Интерфакс Недвижимость», первые достроенные дома ЖК были сданы в 2019-2020 годах.

Генплан жилого комплекса «Царицыно» / Авахо

В начале марта этого года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о достройке всех жилых домов в проблемном ЖК «Царицыно». Хотя часть дольщиков получила квартиры, 35-й корпус так и не сдали в эксплуатацию.

«Проблема обманутых дольщиков – общая для всей страны. Опыт Москвы в этом смысле показательный: были использованы все возможности для того, чтобы завершить проблемные объекты, а запущенный по поручению мэра Москвы Сергея Собянина процесс завершения долгостроев показал свою эффективность», – заявил в марте московский депутат Олег Артемьев.

Фото: активисты

Поделиться