Четверг · 11.06.2026
svarti·5 декабря 2023 г.·1 мин

Пикет против запрета абортов в Калининграде

Пикет против запрета абортов в Калининграде

Калининградская активистка Анастасия 4 декабря провела пикеты у Драматического театра на проспекте Мира. Девушка сообщила, что будет выходить на пикеты каждый день, утром и вечером, в течение недели, чтобы привлечь внимание горожан к проблеме запрета абортов в регионе и по всей России. Этот запрет может увеличить обнищание женщин, привести к повышению их смертности либо серьёзно навредить их здоровью, потому что аборты станут подпольными.

По инициативе спикера местной думы Андрея Кропоткина и РПЦ в Калининградской области также могут запретить проведение абортов в частных клиниках. От этой операции отказались уже пять из 21 больниц.

Анастасия также не поддерживает закон о штрафах за «склонение женщин к абортам», принятый калининградским Заксобранием 22 ноября, и выступает за его отмену. По её мнению, под «пропаганду абортов» можно подвести почти любую касающуюся прерывания беременности информацию.

«Первый мой одиночный пикет утром прошел нормально, — рассказала Анастасия. — Одна девушка сказала, что поддерживает, какой-то парень молча меня сфоткал и уехал. Полицейские не приходили».

Активистка простояла в вечернем пикете с 18:00 до 19:00 по местному времени.

Решение провести пикеты Анастасия приняла после того, как мэрия дважды не согласовала митинг калининградских феминисток против запрета абортов, запланированный на 9 декабря. Но активистки снова подали уведомление, собираясь выйти с протестом 16 декабря.

Фото: Активатика

Поделиться