Взявшего ребенка в заложники отца исключили из ЕР
В Нижневартовске задержали бывшего чиновника, члена партии "Единая Россия", который удерживал в заложниках собственного ребенка.
44-летний Владимир Широков закрылся в квартире со своим 3-летним сыном и открыл стрельбу. Перед этим он выпил алкоголь и 80 таблеток «Атаракса» – лёгкий транквилизатор. Широков заявил, что заминировал подъезд, а детонатор держит наготове.
При попытке вскрытия двери сотрудниками МЧС мужчина стрелял с балкона по прохожим. Жителей дома пришлось эвакуировать.
Широков требовал от силовиков «повесить» председателя думы ХМАО, руководителя аппарата думы ХМАО, депутата ХМАО и депутата думы Тюменской области.
«Повесить на городской площади Бориса Хохрякова, Пирогову Елену, Дубовика Анатолия, Фомина Владимира. Ну еще пару фамилий я назову», — заявлял Широков.
Также он потребовал встречи с главой Сбербанка Германом Грефом и руководителем СК Александром Бастрыкиным, пояснив, что хочет передать информацию о тех, кто «ворует данные в пользу украинских «ЦИПсо».
«Война идет. Вы почитайте мою биографию. Я всю жизнь убил на нашу страну, на наш город. Я работал, я создал библиотеку новую, я создал администрацию. И эти [...] сегодня убили у меня мою любимую девушку», — сказал Широков.
Отметим, Широков женат, именно его супруга утром сообщила в правоохранительные органы, что ее муж в неадекватном состоянии закрылся в квартире с ребенком и угрожает убийством.
В результате Широков был задержан, а ребенок освобожден. Омбудсмен ХМАО Людмила Низамова сообщила, что ребенок не пострадал.
Ранее Широков работал в «Единой России» и возглавлял штаб «Молодой гвардии» ЕР. По данным телеграм-каналов, в последнее время он работал в местной мэрии, в отделе технического обслуживания и эксплуатации имущества. Около недели назад его уволили, предположительно, за пьянство.
Глава исполкома «Единой России» в регионе Николай Заболотнев уже заявил, что Широков исключен из партии.
Фото: ЧТД