Меньше километра: жительница дома рядом с МСЗ оспаривает уменьшение санитарной зоны

Жительница Зеленодольского района Татьяна Маркелова в одночасье может оказаться владелицей "дома под трубой мусоросжигателя". Ее дом находится менее, чем в километре от площадки, выделенной под строительство мусоросжигательного завода под Казанью. Хозяйка оспаривает уменьшение санитарно-защитной зоны завода в суде. В этом ей помогают активисты движения против МСЗ и юрист Сергей Сычев. Сегодня прошло первое заседание.
- Частный дом находится на таком расстоянии от площадки МСЗ, что неблагоприятное воздействие будет существенным. Фактически, он входит в санитрано-защитную зону, однако застройщик АГК-2 считает зону от места предполагаемой трубы, а мы - от предполагаемой границы завода. Хозяйка дома опасается, что его в результате неразберихи могут вообще снести, - рассказала Активатике активистка Ирина Никифорова.

На фото: поле, выделенное под строительство МСЗ
- В России согласно действующим нормативам, санитарно-защитная зона вокруг предприятий первого класса опасности, к которым относится и мусоросжигательный завод мощностью более 40 тыс. тонн, составляет 1 км, рассказала Активатике Вера Керпель. - Однако Роспотребнадзор выдал положительное заключение по уменьшению санитарно-защитной зоны до 840 метров.
"Моя доверительница - Татьяна Маркелова владеет половиной дома и земельного участка вблизи площадки МСЗ. Она оспаривает предварительное заключение Росприроднадзора по РТ и экспертизу проекта санитарно-защитной зоны, - рассказал Активатике Сергей Сычев. - Мы считаем, что санитарно-защитную зону пытаются подогнать под границы участка, переданного под МСЗ и соседних, которые можно использовать для вспомогательных работ, и исключить оттуда дома с людьми, чтобы не признавать, что они в санитарной зоне, что будет негативное воздействие на людей".

Как объясняет Сергей Сычев, в данном случае санитарно-защитная зона будет установлена Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации на основании ряда документов, в том числе предварительного заключения Управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации и экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами, выполненной аккредитованными организациями.
"В заключении границы установлены от 679 до 900 метров с разных сторон, так, чтобы не попали дома. По нормативам положено 1000 метров. И их несоответствие нормам законодательства будут нарушать права граждан, в том числе и истицы на безопасность и благоприятную оокружающую среду, - считает юрист. - На сегодняшнем заседании представитель Роспотребнадзора сказал, что они проект санитарно-защитной зоны не видели, заключение выносили на основании положительной экспертизы Центра гигиены и эпидемиологии РТ. А представитель Центра гигиены вообще не смог пояснить в суде, какое заключение они дали и предоставлялся ли им для изучения проект санитарно-защитной зоны. Судом было принято решение о привлечении разработчика проекта и переносе заседания".
Следующее заседание должно состояться 13 марта в 9 утра
Фото обложки: ВК