Заседание гордумы Сысерти превратилось в митинг
Жители города Сысерть Свердловской области записали видеообращение к Владимиру Путину прямо из зала заседаний Сысертской гордумы. В своём обращении они раскритиковали действия главы Сысерти Дмитрия Нисковских (он пришёл на заседание думы), спикера думы Ильи Тугбаева и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Поводом для обращения стало закрытие заседания, на котором решается вопрос о назначении референдума по мусорному полигону под деревней Щелкун Сысертского района.
Также противники мусорного полигона коллективно составили и подписали письмо о нарушении своих прав. Активисты считают, что депутаты закрыли заседание, не имея на то законных оснований. Жалобу собираются отправить в прокуратуру и суд.
26 сентября в гордуме Сысерти прошло заседание по назначению либо отказу в проведении местного референдума по вопросу строительства мусорного полигона. Это уже четвертая попытка жителей Сысертского района добиться референдума.
Депутаты перевели заседание в закрытый режим. К 12:40 по московскому времени в здание гордумы Сысерти пришла полиция. Задержаний не было, полиция просто попросила активистов соблюдать порядок, после чего большинство полицейских покинули думу.
К 14:20 по московскому времени стало известно, что депутаты Сысерти отказали активистам в референдуме о судьбе мусорного полигона под деревней Щелкун. Дума решила, что вопрос активистов касается полномочий Свердловской области, а не конкретного муниципалитета. Пять депутатов голосовали за то, что вопрос соответствует законодательству, 11 были против, сообщил депутат гордумы Сысерти Алексей Бондарев.
Фото: It`s My City