"Рубят наш лес и не платят!" В Томске протестовали против китайских компаний

Строители Асиновского лесопромышленного комплекса вышли на пикет в центре Томска. Люди возмущены тем, что китайские учредители проекта, задолжавшие им более 200 млн рублей, не платят за работу.
Проблемы с выплатой зарплаты начались еще в 2015 году. А сейчас юристы, нанятые китайцами, добиваются освобождения от каких-либо финансовых обязательств перед сотнями россиян и десятками российских компаний-подрядчиков.

По словам одного из участников акции Павла Новикова: "Когда пошли первые перебои с оплатой по выполненным контрактам, мы брали кредиты, чтобы рассчитаться со своими сотрудниками. Сейчас у нас множество обязательств, у нас у самих долги по зарплатам и банкам, нам неоткуда взять такие суммы, а обещанных денег мы так и не получили".
Напомним, ранее власти Томской области одобрили проект по освоению китайскими компаниями десятков тысяч девственных лесов региона.