Четверг · 18.06.2026
Newsroom·25 февраля 2022 г.·2 мин

Полицейские угрожали пистолетом защитнице Троицкого леса

Полицейские угрожали пистолетом защитнице Троицкого леса

В четверг, 24 февраля, защитницу Троицкого леса Наталью Крендзел пытались задержать у ее подъезда двое неизвестных в штатском. При этом один из мужчин направил на активистку пистолет, сообщает "Экооборона Московской области".

Мужчины заявили, что являются сотрудниками угрозыска по району Октябрьское поле города Москвы, и сообщили, что активистка должна проследовать с ними в отделение по какому-то административному делу. При этом в нарушение закона никаких документов они не показали. Наталья села в свой автомобиль и пыталась уехать. Однако неизвестные встали перед капотом ее машины и заблокировали ей выезд.

"Когда я пыталась выехать со стоянки, передо мной бросился мужчина, практически под колеса, открыл куртку и направил пистолет на меня. У меня случился шок, я думаю, что я даже отключилась на несколько секунд, настолько я испугалась. Он показал в боковое стекло удостоверение и сказал: выходите, мы вас доставляем, потому что вы преступница, вы ходили на митинг", - рассказала Наталья.

К Наталье на помощь приехали юристы, активисты, журналисты. Была запущена прямая трансляция с места событий. Активисты вызвали местную полицию, но та отказалась вмешиваться в происходящее. Они подали заявление полицейским о том, что неустановленные лица без документов угрожали оружием мирной жительнице Троицка.

Наталье Крендзел стало плохо с сердцем, поднялось давление. Она говорила, что у нее дома остались двое детей, один из которых - инвалид. Однако "сотрудники угрозыска" продолжали блокировать машину и не показывали при этом документов, подтверждающих их полномочия.

Приехала скорая помощь. Медики приняли решение госпитализировать активистку и увезли ее в 64-ю больницу.

Защитник Натальи и ее друзья приехали к больнице, где увидели у КПП тех же сотрудников уголовного розыска. Один из них в итоге представился активистам как Константин Беспалов. Вероятно, они ждали, когда Наталью выпишут, чтобы доставить ее в отделение.

Благодаря звонкам неравнодушных активистов на горячую линию ГУ МВД и по другим телефонам к Наталье в больницу приехал более компетентный сотрудник отделения. Он разъяснил, что на данный момент рапорта о правонарушении нет и проводится только проверка по рапорту, поступившему из ГУ МВД. Наталье нужно будет явиться в отделение в понедельник, 28 февраля.

Утром 25 февраля задержали еще одну защитницу Троицкого леса - Людмилу Мартиросову. Ее везут в ОВД "Бирюлево Восточное", сообщает "ОВД-Инфо".

Поделиться