Четверг · 11.06.2026
Newsroom·18 января 2022 г.·1 мин

В Троицке начали рубить лес

В Троицке начали рубить лес

В Троицке, который входит в состав Новой Москвы, начали вырубать лес, пока только на огороженной территории. На месте присутствуют сами рабочие, полиция и небольшое количество активистов и местных жителей. На данном участке присутствуют деревья, которые запрещены к вырубке (ценные породы), причём белым цветом, в нарушении закона, они не были помечены. Об этом сообщает корреспондент Активатики.

17 января в присутствии нескольких человек, руководитель работ Черных С. В. отказался предоставить перечётную ведомость на ознакомление.

10 января в Троицкий лес въехала строительная техника. Более года жители пытаются остановить проект по строительству огромной школы на тысячи учащихся и детского сада, а также шоссе и другой "инфраструктуры" в сердце Троицкого леса. Они собрали доказательства того, что застройка леса незаконна, а для размещения детских учреждений есть другие варианты.

Власти Троицка, города, входящего в Новую Москву, вырубают под застройку здоровый лес. Там хотят создать одну из самых больших школ в России — сразу на 2100 мест. План строительства включает стадион, парковочную площадь, детский сад, две автодороги: 4-полосную транзитную и 2-полосную подъездную. Активисты уверены, что это катастрофа для Москвы, "зелёные лёгкие" города будут уничтожены, если не помешать. Жители города писали жалобы, собирали подписи, проводили акции протеста, они уверены, что школу можно построить без ущерба природе.

10 января 2022 года в лесу появились строители с полицией и Росгвардией. Был предъявлен порубочный билет на тысячи деревьев. Жители отмечают, что дефицит мест в школах Троицка действительно существует: сейчас в городе около 60 тысяч жителей, а школ столько же, сколько в конце 1990-х, когда было жителей было 30 тысяч. Однако, с другой стороны, Троицкий лес — любимое место отдыха горожан.

Ольга Сластунина, активистка, юрист, защищающая Троицкий лес, рассказала "Активатике", что Генплан Троицка предусматривает строительство школ в других территориях. И что порубочные билеты на более, чем 4 тысячи деревьев, потребуют отозвать.

Фото: Евгений Куракин

Поделиться