«Киберпартизаны» Беларуси заявили, что взломали сайт КГБ РБ
Официальный сайт КГБ Республики Беларусь не работает уже более 2 месяцев. Белорусские «киберпартизаны» на своем Телеграм-канале утверждают, что это их заслуга.
«Мы проникли туда [на сайт] осенью 2023 года и скачали всю доступную информацию», — пишет Телеграм-канал.
В доказательство «киберпартизаны» опубликовали список админов и базу данных сайта.
Ранее в апреле «киберпартизаны» заявили, что осуществили кибератаку на сервер «Гродно Азота» [белорусская государственная компания, производитель азотных соединений и удобрений – прим.ред.], требуя освобождения некоторых политзаключенных.
В 2023 году «киберпартизаны» взломали сайт беларусских пропагандистов.
«Киберпартизаны» — белорусское децентрализованное сообщество анонимных хакеров, появившееся в сентябре 2020 года.
Они стали известны благодаря серии успешных кибератак на ресурсы белорусских госучреждений и правоохранительных органов, а также благодаря размещению служебной и секретной информации в открытом доступе.
Сообщество начало свою деятельность в ответ на репрессии государства против протестующих.
Свою деятельность они называют «борьбой против Александра Лукашенко».
Также «Киберпартизаны» помогают полку имени Кастуся Калиновского [добровольческий полк, сформированный в феврале 2022 года с целью защиты Украины от российского вторжения – прим.ред.] в Украине проверять новых добровольцев.
Фото: Телеграм-канал «Киберпартизаны»