Четверг · 11.06.2026
Newsroom·18 октября 2025 г.·1 мин

Беспилотники атаковали подстанцию в Ульяновской области

Беспилотники атаковали подстанцию в Ульяновской области

В ночь на 18 октября украинские беспилотники атаковали подстанцию в рабочем поселке Вешкайма Ульяновской области, сообщает «УНИАН».

На территории подстанции были слышны два взрыва, вспыхнул пожар. На данный момент огонь локализован, работа подстанции и подача электроэнергии восстановлены, пострадавших нет, пишет «Ульяновск. Экспресс». Этой же ночью аэропорт Ульяновска был закрыт в связи с планом «Ковер».

Подстанция 500 кВ «Вешкайма» – один из ключевых узлов энергосистемы Среднего Поволжья, она соединяет Ульяновскую, Мордовскую, Чувашскую и Самарскую энергосистемы. Через нее проходят крупные транзитные потоки электроэнергии с северо-востока (в том числе от Сызранской и Жигулевской ГЭС) в центральные районы России.

Фото: Supernova+ / ТГ

Поделиться