Застройщики Подмосковья назвали самые зеленые города

Дело было так: Химкинская администрация со свойственной скромностью опубликовала новость о том, что нет зеленее в Подмосковье города, чем Химки.

Признаться, тут я немало удивился. С зелеными зонами в Химках швах: по состоянию на 2010 озелененность была всего 17% (по СНиП норма 40%),

и с тех пор были застроены десятки гектар зеленых зон, но не создано ни одной.

В материалах генплана от апреля этого года тенденция подтверждается: 4% озеленения.

Естественно, статистика - продажная девка капитализма (с). Еще достопамятный Алексей Валов, в прошлом замглавы Химок и полуофициальный куратор всея застройки, ныне мэр Щелково, говорил нам на встрече по генплану: дескать, да, процентик маловат - ну, это ничего, сейчас мы городские леса присоединим к городу в статусе парков, и сразу будет процентик по норме.
Я уж было начал прикидывать, как это они могли насчитать (в стиле 146%) озеленение там, где его нет?
Но тут, как оказалось, ларчик просто открывался.
В Древнем Риме следствие, разбирая запутанные истории, руководствовалось принципом "Qui prodest?", "кому выгодно".
Премия, хотя и позиционируется на своем сайте как нечто ну просто прям офигеть, абсолютно никому не известная. Стало интересно, откуда есть пошла эта штука и кто там эксперты.
Открываю раздел о жюри этой самой премии... и челюсть моя с тихим стуком падает на пол. Ну чего, ребята абсолютно беспалевные:

Все самые одиозные застройщики в сборе - те, кто, как в шелках, ходит в скандалах с застройкой зеленых зон; там же работники государственных контор, которые этот градостроительный армагеддон сопровождают, и банки, которые греют руки на ипотеках. Ни одного независимого урбаниста, ни одного независимого эколога. Зашибись!
Отчего-то вспомнилось, как Ку-клукс-клан имел привычку дарить подарки неграм.

Зачем "премия" нужна, в таком разрезе сразу понятно:
во-первых, привлекать доверчивых туземцев к городам, где у господ из жюри много нераспроданной недвижимости.
во-вторых, обосновывать дальнейшую застройку зеленых зон там же.
в-третьих, явно в пику "Зеленому щиту" с ОНФ вместе. Эта (тоже далеко не самая оппозиционная) контора уже давно... и, увы, обоснованно... говорит о том, что Подмосковье именно из-за застройки зеленых зон превратилось в гигантский газенваген.