Красноярский активист потребовал у полиции извинений

Представитель красноярского движения “Гражданский контроль” Иван Соловьёв выявил нарушения сотрудников полиции при проведении ими проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических норм во время Красноярского экономического форума.
Заявление о том, что КЭФ проводится в период пандемии, несмотря на 71-й указ губернатора Красноярского края, запрещающий все публичные мероприятия, активист направил в полицию в мае 2021 года. Более чем через месяц он получил ответ, в котором сообщалось "о прекращении административного производства в связи с истечением срока давности".
Иван Соловьёв написал жалобу в прокуратуру и МВД с просьбой провести проверку и наказать сотрудников полиции, допустивших бюрократические проволочки. Он признался корреспонденту "Активатики", что даже не рассчитывал на положительный исход. Но 1 октября активист получил ответ из краевого МВД, в котором сообщалось: "Сотрудники Управления, допустившие нарушения служебной дисциплины при рассмотрении Вашего сообщения, привлечены к дисциплинарной ответственности. 30.08.2021 приказом начальника Управления сотрудник, проводивший проверку по Вашему сообщению, уволен из органов внутренних дел Российской Федерации".


"Понятно, что все это делалось, чтобы покрыть где-то губернатора, чтоб не беспокоить товарища Пономаренко (Прим. ред. - заместителя губернатора Красноярского края) перед выборами, ради них и протянули отправку уведомлений и сообщений. Но вот удалось добиться того, что кто-то за это ответил. И хочется сказать сотрудникам полиции всем, когда вот такие спорные приказы дают, вовремя не отвечать, дотянуть, что вы можете быть крайними: кого-то лишат премии, у кого хорошее место - могут вас передвинуть, уволить. Вы же даете присягу государству защищать закон, охранять, а не чьи-то личные интересы, нужно быть готовым”, - прокомментировал правозащитник.
Иван Соловьев заявил, что не намерен требовать возмещения морального вреда за время и силы, потраченные на переписку с различными ведомствами и доказывание своей правоты, но намерен добиваться письменных извинений от сотрудников полиции, которые нарушили закон при проведении проверки, или от их начальника.
Источник фото @belogvardeets
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


