Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·5 февраля 2021 г.·1 мин

В Москве задержали 25 человек, которые охраняли слово "Свобода" на снегу

В Москве задержали 25 человек, которые охраняли слово "Свобода" на снегу

В Москве задержали 25 человек, которые в форме ОМОНа охраняли слово "Свобода" на снегу. Об этом сообщает "Апология протеста".

d32035bae63ac02cd45b07fa63ce0ed5.jpg

Фото: "Москва Новости"

По информации The Village, это был художественный проект фотографа Эмми Америки вместе с друзьями и знакомыми.

Строго говоря, формой ОМОНа их одежда не была - костюмы взяли в аренду, они без нашивок. По словам участников, "в таких костюмах мужики ходят на рыбалку".

"Мы не предполагали что нас задержат, потому что, во-первых, мы ничего незаконного не делали, не нарушали ничей покой, никому не мешали. И чтобы лишний раз никого не смущать, мы даже заказали автобус специальный, чтобы он нас довез до точки съемки, чтобы не светиться в форме, не ходить по городу", — рассказала участница Арсения Филатова.

b122de51a8247dec6a9e1b648f138f50.jpg

Фото: "Апология протеста"

Полиция подошла, не представившись, причин задержания не объяснила. Участники перформанса уже три часа сидят в автобусе у ОВД "Крылатское". Часть людей из автобуса вывели. К ним выехал адвокат Даниил Берман, но его не пускают в отдел, ссылаясь на план "Крепость".

------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться