В спецтрибунале для Путина будут участвовать 26 стран
26 государств Евросоюза из 27 согласились на участие в специальном гаагском трибунале, касающемся военных преступлений Владимира Путина против Украины. «Это приближает нас на шаг к старту работы трибунала… Режим Путина начал эту войну и должен столкнуться с последствиями», — заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.
Каллас не уточнила, что за страна отказалась от участия, но ранее ТАСС сообщало, что к трибуналу, вероятно, откажутся примкнуть зависимые от российского топлива Венгрия и Словакия. Российское издание не называло конкретных источник информации, указав только, что он относится к дипломатическим кругам.
Спецтрибунал, основанный на модели Нюрнбергского трибунала, был создан для привлечения обвиняемого в военных преступлениях Владимира Путина к уголовной ответственности 25 июня 2025 года после того, как Совет Европы и Украина подписали соглашение о его формировании. Кроме Путина, к ответственности могут привлечь как минимум 20 человек, сообщал источник DW, не называя конкретных имён.
Также судить будут премьер-министра Михаила Мишустина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, но лишь после того, как они уйдут в отставку. Более точный список составит Киев, заявил источник DW.
Глава МИД России Мария Захарова назвала участие государств ЕС в трибунале «враждебным демаршем», который испортит отношения этих стран с Россией.
Фото: Кая Каллас / Офис президента Украины