Четверг · 11.06.2026
Newsroom·19 апреля 2024 г.·1 мин

В Мюнхене Pussy Riot испортили портрет Путина

В Мюнхене Pussy Riot испортили портрет Путина

В четверг, 18 апреля, в мюнхенской Пинакотеке современности [Пинакоте́ка - помещение для хранения живописных изображений – прим.ред.] прошла протестная акция панк-рок-группы «Pussy Riot» c участием Марии Алехиной, сообщает «Deutsche Welle».

Перформанс длился несколько минут, его посмотрели посмотрели около 500 человек. Местом действия стала лестница Пинакотеки. Под ритмичные звуки музыки участницы выкрикивали лозунги, называли Владимира Путина военным преступником и осуждали войну России в Украине. «No Putin», «No War», - такие красные надписи были видны на черной одежде. Одна из участниц панк-рок-группы помочилась на портрет российского президента. В стенах мюнхенского музея подобная акция прошла впервые, а вот для «Pussy Riot» элемент акции, когда выносят портрет Владимира Путина и девушка в балаклаве, задирая платье, мочится на него, уже стал традицией.

В конце перформанса участницы сняли балаклавы. В акции также принял участие современный австрийский художник-акционист Флац (Flatz), по приглашению которого «Pussy Riot» и приехали в Мюнхен. Художник захотел показать участницам группы выставку своих работ - она сейчас как раз проходит в Пинакотеке.

Выставка Флаца открылась в Мюнхене в феврале 2024 года. Представляя публике «Pussy Riot», художник подчеркнул, что восхищается смелостью этих женщин. «Мало кто сегодня осмеливается открыто заявлять о своем протесте», – подчеркнул Вольфганг Флац. Его работы часто посвящены таким темам, как насилие, агрессия, боль, любовь и политика.

Фото: Peter Kneffel «Dpa.Picture alliance»

Поделиться