Четверг · 11.06.2026
Алла·7 июня 2021 г.·1 мин

Политики и журналисты обратились в суд из-за замедления Твиттера

Политики и журналисты обратились в суд из-за замедления Твиттера

В Таганский районный суд Москвы подан коллективный иск к Роскомнадзору от имени политиков Ильи Яшина, Евгения Доможирова, Вадима Коровина и журналиста Евгения Фельдмана. Истцы считают, что решение замедлить соцсеть Твиттер на территории России нарушает их права и незаконно, а потому должно быть отменено. В заявлении сказано, что инициаторы иска "никогда не публиковали нелегальный контент, не призывали к насилию, не оправдывали насилие или дискриминацию. Таким образом, вмешательство в нормальное функционирование сервиса Twitter со стороны Роскомнадзора... представляет собой вмешательство в право административных истцов на свободное выражение своего мнения".

О том, что Твиттер в РФ замедляется, Роскомнадзор сообщил 10 марта, обосновав данное решение тем, что соцсеть якобы не удаляет незаконный контент.

17 мая ограничения на работу Твиттера в России были частично сняты - теперь Твиттер замедляется только на мобильных устройствах.

Источник фото

------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться