Четверг · 11.06.2026
Newsroom·1 августа 2025 г.·1 мин

Читинец получил 14 лет за участие в «Артподготовке»

Читинец получил 14 лет за участие в «Артподготовке»

Стали известны подробности по делу жителя Читы Андрея Бобкова, который получил 14 лет лишения свободы по обвинению в сотрудничестве с движением «Артподготовка». Как пишут «Люди Байкала», ранее источники издания сообщали, что Бобкову инкриминируют не только «участие в деятельности террористической организации», но и «госизмену, призывы к терроризму и содействие экстремизму». Но в официальных пресс-релизах об этом не говорится.

Четыре года Бобков должен будет провести в тюрьме, а остальное время — в колонии строгого режима. Смартфон и ноутбук изъяты в пользу государства, сообщает прокуратура. Решение сегодня появилось на сайте 2-го Восточного окружного военного суда.

По версии следствия, Бобков рассказывал другим жителям города, как купить в Чите оружие, и передавал «экстремистам» сведения о расположении военной техники, а также «помогал реализовывать пропагандистские мероприятия, распространяя сведения о террористической организации и её лидере среди близких родственников и коллег по работе».

Движение «Артподготовка» запрещено в России в 2017 году за «экстремизм».

Фото: Суды РФ

Поделиться