Минюст внёс в свой реестр случайных людей

В числе включённых Минюстом в реестр «иностранных агентов» в качестве участников «Крымской солидарности» оказался незрячий активист из Джанкоя Игорь Никитенко. На это обратили внимание «Крым.Реалии».
Правозащитную крымскотатарскую организацию «Крымская солидарность» внесли в реестр 26 июня, однако 24 июля список её участников расширили до 137 человек.
«В обновлённый перечень вошли крымские и российские адвокаты, представлявшие интересы своих подзащитных в судах, журналисты, правозащитники, художники, предприниматели, историки, старейшины крымскотатарского народа, а также жены и матери политзаключённых Крыма. В списке также представлены имена людей, которых уже нет в живых, и тех, кто был арестован много лет назад», – рассказала одна из участниц «Крымской солидарности» Лутфие Зудиева.
«Участником» «иностранного агента» также стал инвалид I группы Игорь Никитенко. «По словам Игоря, он вообще никакого отношения ни к одной организации – политической, религиозной не имел и не имеет. Он даже в обществе слепых не состоит. На каком основании его внесли в список иноагентов непонятно, запрос на Минюст РФ Игорь вчера уже направил. Складывается впечатление, что активиста решили репрессировать по всем направлением – он живёт без электричества со второго июля и находится уже на грани выживания, учитывая его множественные заболевания, в том числе инсулинозависимый диабет», – рассказал правозащитник на условиях анонимности «Крым.Реалиям».
«Центр защиты прав СМИ» отмечает, что если человек признан участником какого-то «иностранного агента», то он обязан сопровождать специальной пометкой некоторые свои материалы. В частности, закон обязывает ставить указание на статус на публикациях, которые распространяются в связи с осуществлением «иноагентской» деятельности проектом или медиа, участником которого он является. Например, если человек признан участником «медиа-иноагента» и делает репосты материалов этого издания.
«Однако на практике норма толкуется шире. Так, Роскомнадзор составляет протоколы и за посты, которые никак не относятся к работе иностранного агента, чьим участником является человек», – отмечают в «Центре защиты прав СМИ». Таким образом, за «первое нарушение» «участникам» «иностранного агента» грозит штраф, а за повторное нарушение может наступить уголовная ответственность по части 2 статьи 330.1 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах».