Четверг · 11.06.2026
Newsroom·2 февраля 2026 г.·1 мин

Колонка с начинкой: задержание в аннексированном Крыму

Колонка с начинкой: задержание в аннексированном Крыму

ФСБ отчиталась о задержании жителя аннексированного Крыма, который пришёл в здание ведомства с портативной колонкой, начинённой взрывчаткой. Об этом сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

По версии ФСБ, с мужчиной связался неизвестный в Telegram, представившийся сотрудником ведомства. Собеседник предложил крымчанину трудоустройство и выдал «проверочное задание» — принести в управление ФСБ по Крыму и Севастополю портативную колонку. Он утверждал, что устройство предназначено для прослушивания сотрудников «с целью выявления предателей».

Мужчина пришёл с колонкой на контрольно-пропускной пункт, где сотрудники службы провели досмотр и задержали его. Внутри устройства силовики обнаружили около килограмма взрывчатого вещества. В ФСБ заявили, что предполагаемый план предусматривал гибель самого исполнителя в случае взрыва.

Спецслужба утверждает, что переписку с задержанным вёл сотрудник Сил специальных операций ВСУ Иван Кринов. В ведомстве напомнили, что ранее связывали его с другим эпизодом — в августе 2025 года в крымское управление ФСБ пришла 54-летняя жительница Волгоградской области, которая принесла икону со взрывчаткой.

В отношении Ивана Кринова ФСБ возбудила уголовные дела о покушении на «теракт», содействии «террористической» деятельности и незаконном обороте взрывчатых веществ. Спецслужба заявила о намерении объявить его в международный розыск. О квалификации обвинений, которые могут предъявить задержанному жителю аннексированного Крыма, в ведомстве не сообщили.

Фото: portative.by

Поделиться