Организатора митинга против свалки в Шиесе арестовали на трое суток

Организатор митинга протеста против московского мусора в Архангельске Юрий Чесноков был задержан полицией в ночь перед акцией.
Юрий успел дозвониться до портала Activatica из полицейской машины и сообщил, что вчера его задержали полицейские, ночь продержали в КПЗ, а сегодня утром его осудили на трое суток и уже везут отбывать наказание. Судили его за то, что он якобы в 2018 году не заплатил штраф по ОСАГО 800 рублей. Юрий считает, что задержание и арест связаны с его деятельностью против мусорной свалки на Шиесе.

Юрий Чесноков активно выступает против ввоза московского мусора на станцию Шиес в Архангельской области.
Напомним, что тысячи жителей Архангельской области вышли 7 апреля на акции протеста против строительства мусорного полигона в Шиесе. В Архангельске на центральные улицы и к зданию правительства вышли на несанкционированный митинг несколько тысяч жителей. По разным данным, протестующих было от 3 тыс. до 10 тыс. человек. Люди требовали остановить строительство мусорного полигона и отправить в отставку губернатора области Игоря Орлова.
Активисты уже почти восемь месяцев обороняют свою землю от возведения огромного мусорного полигона в Архангельской области рядом с железнодорожной станцией Шиес. Проект подразумевает строительство масштабного полигона для захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) из Москвы и Московской области. Местные жители, экологи и ученые уверены, что размещение такого полигона на шиесских болотах приведёт к экологической катастрофе, но в правительстве Архангельской области проекту придали статус приоритетного.
Фото: телеграм-канал «Поморье не помойка»
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале
---------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России.
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


