Жителям Чукотки не хватает продуктов
Жители Чукотского автономного округа создали петицию с требованием обеспечить регион продуктами питания. Петицию уже подписали более 38 тысяч человек.
Практически во всех поселках и селах Чукотского АО отсутствуют овощи и фрукты, молочная продукция и яйца, которые входят в перечень социально-значимых. В частности от нехватки продуктов питания страдают посёлок Провидения, сёла Новое Чаплино, Энмелен, Нулингран, Янракыннот, Чукотский район, города Певек, Билибино, Эгвекинот. "Людям не из чего получать необходимые для жизни витамины", –пишут авторы петиции.
В регионе проблемы с доставкой продуктов из-за нехватки судов — их фрахтуют китайцы для нужд своего бизнеса. По несколько тонн продуктов доставляют авиатранспортом, но цены на них «космические»: килограмм огурцов или помидоров — по 950 рублей. Средняя зарплата при этом составляет от 30 до 50 тыс. рублей.
Между периодом летней навигацией и ноябрем, в поселке Провидения закончились капуста, морковь, лук, яблоки, которые входят в перечень социально значимых продуктов питания. Яиц и молочной продукции тоже нет. Заканчивается картофель, который остался лишь в одном из магазинов.
Прилетал самолёт с фруктами, 4 тонны. Этого хватило, по словам жителей, на 3-4 дня.
«Администрация пишет, что делает все, что может. Но нам реально страшно за свое здоровье и здоровье наших детей. Необходимо обеспечить посёлки и села Чукотского АО социально-значимыми продуктами так, чтобы дотянуть до навигации 2022 года», — пишут жители.
С началом календарного лета в северных морских портах Дальнего Востока традиционно начинается Северный завоз. Морской период навигации длится ежегодно с июня по октябрь.