В Татарстане силовики схватили активистов национального движения
Сегодня утром 18 сентября в Набережных Челнах силовики забрали из дома Зиннура Аглиуллина, ветерана татарского национального движения, а также других его соратников –сообщает сайт Правительства независимого Татарстана в изгнании.
Утром силовики ворвались в дом, произвели обыск. Среди них были Алексей Соколов (ЦПЭ Казани), Олег Бикмуллин (сотрудник УФСБ), а также двое понятных. Задержанных увезли в Набережные Челны. Об этом Активатике сообщил активист татарского национального движения, премьер-министр Правительства Татарстана в изгнании Рафис Кашапов, со ссылкой на слова жены Зиннура Аглиуллина. В качестве других активистов, у кого прошли обыски, упоминались Ильмир Салих и Амирхан (фамилия не сообщалась).
По словам Соколова, на Зиннура заведено уголовное дело за «пропаганду экстремизма». Аглиуллин попросил переводчика и заявил, что ничего подписывать не будет.
Зиннур Аглиуллин был лидером Татарского Общественного Центра в 1990-е годы и одним из тех, кто в августе 1990 года объявил голодовку с требованием присвоить Татарстану статус союзной республики. Долгое время он занимался общественной деятельностью, направленной на объединение тюркских народов.
Фото: «Idel.Реалии»