Школьная парта как тыл: детей научат сборке дронов
В российских школах на уроках по основам безопасности и защиты Родины (ОБЗР) планируют обучать школьников сборке дронов и управлению беспилотниками. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на правительственные документы.
Агентство пишет, что власти утвердили перечень оборудования для кабинетов ОБЗР, который включает почти 90 позиций. В список вошли макеты оружия, средства оказания первой помощи, а также элементы полевого быта. Среди них — массогабаритные макеты автомата Калашникова и пистолета Макарова, магазин АК-74 с комплектом учебных патронов, муляжи ручных гранат РГД и Ф-1 без запалов, а также макеты гранат РГН и РГО.
Кроме того, для занятий предусмотрели аптечки, манекены для отработки сердечно-легочной реанимации, бытовые дозиметры-радиометры, имитаторы ранений, индивидуальные перевязочные и противохимические пакеты, легкие защитные костюмы, респираторы, противогазы, общевойсковые защитные комплекты и санитарные носилки.
В дополнительный перечень средств обучения включили более 50 позиций. Среди них — методические пособия по беспилотным летательным аппаратам для учеников и учителей, образовательные комплекты для разработки БПЛА различных типов, электронный тир и программно-аппаратные комплексы для обучения пилотированию.
Как отмечает РИА Новости, новое оснащение предполагает расширение практической части занятий и делает обучение на уроках ОБЗР более ориентированным на современные военные и технологические навыки.
Фото: Shutterstock