Правительство Петербурга определит территории для сноса домов
На рассмотрение в ЗакСобрание Петербурга поступил проект закона, предусматривающий передачу правительству города права определять границы территорий «комплексного развития», на которых будут снесены жилые дома, а жители — принудительно переселены. Проект внёс Губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщил зампред партии «Яблоко», депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский.
В случае принятия законопроекта, границы этих территорий будет определять орган, «уполномоченный правительством СПб». Собственники должны будут за 60 дней провести общие собрания, чтобы решить, будет ли их дом включен в программу.
Депутат Борис Вишневский назвал данный законопроект «совершенно неприемлемым», отметив, что голосовал против его поддержки. По его мнению, «границы таких территорий должны устанавливаться законом СПб, а не исполнительной властью». «Иначе правительство, если развязать ему руки, отнесет к таким территориям лишь наиболее привлекательные для застройщиков», — считает народный избранник.
Он также высказался против передачи под реновацию всех хрущевских кварталов. «Комплексное развитие» таких территорий приведет не к улучшению, а к ухудшению жилищных условий проживающих в них граждан. Необходимо в качестве критерия «комплексного развития» указывать не только годы постройки, но и техническое состояние домов», — пояснил Вишневский.