Четверг · 11.06.2026
Newsroom·30 августа 2024 г.·1 мин

Пикет семей пленных морпехов у офиса Красного Креста в Киеве

Пикет семей пленных морпехов у офиса Красного Креста в Киеве

29 августа, в День памяти защитников Украины, семьи пленных морпехов, доведённые до отчаяния, провели пикет у офиса Международного комитета Красного Креста (МККК) в Киеве. Они требовали объяснений, почему у организации до сих пор нет никакой информации о местонахождении и состоянии их близких. Видео опубликовал в своем в Youtube-канале украинский журналист Владимир Золкин.

Международный комитет Красного Креста – единственная организация с международным мандатом на посещение мест содержания военнопленных. Однако такие визиты возможны только с разрешения администрации тюрем, изоляторов или колоний. К сожалению, Россия почти никогда не допускает представителей МККК к местам содержания, пытаясь скрыть свои преступления.

Общественная организация «Медийная инициатива по правам человека» (МИПЧ) призвала всех неравнодушных поддерживать такие акции и бороться за свободу информации и справедливость вместе с семьями пленных.

Ранее критике в Украине из международных организаций подвергался не только Красный Крест. Например, 4 августа 2022 года Amnesty International опубликовала доклад, в котором заявила, что украинские военные подвергают угрозе гражданское население, размещая базы и системы вооружения в жилых районах, включая школы и больницы, чтобы отразить российское вторжение. Президент Украины Владимир Зеленский осудил этот отчет, утверждая, таким образом Amnesty International пытается амнистировать государство-террориста и переложить вину с агрессора на жертву. Позже Amnesty International принесла извинения за «страдание и гнев», вызванные их докладом, но не отказалась от своих выводов.

Фото: «Медийная инициатива по правам человека»

Поделиться