Пятница · 12.06.2026
Русова СофьяРусова Софья·27 декабря 2020 г.·2 мин

Пресс-конференция "Процесс над лидерами и активистами ингушского протеста"

Пресс-конференция "Процесс над лидерами и активистами ингушского протеста"

Пресс-конференция «Процесс над лидерами и активистами Ингушского протеста» проходит в Москве, в офисе Московской Хельсинкской группы.




Пресс-конференция посвящена судебному процессу над семерыми лидерами и активистами ингушского протеста: Ахмедом Барахоевым, Малсагом Ужаховым, Зарифой Саутиевой, Барахом Чемурзиевым, Мусой Мальсаговым, Исмаилом Нальгиевым, Багаудином Хаутиевым. 24 ноября Ессентукский городской суд начал рассматривать уголовное дело в отношении лидеров протеста. Несмотря на то, что события происходили в Ингушетии, гособвинение самостоятельно изменило территориальную подсудность: дело слушается в Кисловодском и Ессентукском городском суде.


Массовые репрессии против участников протестных акций начались после столкновения манифестантов и силовиков в Магасе, 27 марта 2019 года. Люди выступали против соглашения о демаркации границ с Чечней, изменения закона «О референдуме», требовали отставки главы республики Евкурова и прямых выборов главы Ингушетии. К уголовной ответственности привлечено 48 человек. Более 30 человек уже получили реальные сроки по статье о применении насилия в отношении представителей власти на митинге 27 марта 2019 года. Восемь лидеров ингушской оппозиции обвиняются в организации насилия против силовиков, создании экстремистского сообщества и участии в нем.


В пресс-конференции принимают участие:

– адвокат, член Московской Хельсинкской группы Каринна Москаленко, защитница Ахмеда Барахоева;

– Сергей Давидис, руководитель программы «Поддержка политзаключенных» ПЦ «Мемориал»;

– Лев Пономарев, глава НОО «За права человека» и член Московской Хельсинкской группы, освещающий ингушское дело с его начала;

– Анастасия Кашкина, журналист проекта SotaVision и сотрудник «За права человека», на днях вернувшаяся из Ессентуков, где судят фигурантов дела;

– Олег Орлов, руководитель программы ПЦ «Мемориал» по Северному Кавказу;

– Алиса Ганиева, писательница.

Ведущий: адвокат Калой Ахильгов, защищающий ряд фигурантов дела.


-----

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канал


Поделиться