В Италии пройдёт показ фильма «Узники: Система террора»
Итальянская инициатива Associazione Culturale Ucraina Libera анонсировала показ документального фильма «Активатики» «Узники: Система террора». Показ пройдёт в здании Сената города Турина 20 февраля и приурочен к четырёхлетней годовщине вторжения российской армии в Украину. Соорганизатором выступает культурное объединение Ucraina Libera («Свободная Украина»): его представители в этот день хотят напомнить о преступлениях путинского режима — расправах над мирными украинскими жителями, тысячи которых находятся в российских тюрьмах на оккупированных территориях Украины.
Как отмечают активисты в анонсе, российская агрессия, которая началась с незаконной аннексии Крыма и войны на Донбассе и возросла в 2022 году во время полномасштабного вторжения, став мощным стимулом для национального сплочения. Сопротивление путинскому режиму и российской гегемонии усилило национальную идентичность украинцев и чувство народного единства, беспрецедентное в истории страны.
«Украинское сопротивление — это также борьба против безразличия, апатии и трусливой капитуляции, которые приводят политическим и империалистическим правонарушениям во всём мире — от России до США, а также — в Иране, Йемене, Судане, Северной Корее, Мьянме, Афганистан и многих других зонах конфликтов. Украинское сопротивление — это лакмусовая бумажка медлительности, с которой демократии реагируют на экспансионистские атаки крупных держав», — говорится в анонсе.
«80 с лишним лет мира и процветания» ослабили многие общества, которые вместо того, чтобы дать отпор агрессору, подталкивают пострадавших к подчинению, считают активисты: «Если мы встанем на сторону захватчика — мы рискуем увидеть зелёный, ухоженный и ревностно охраняемый сад нашего богатства и неприкосновенного комфорта осквернённым и растоптанным».
Кинопоказ запланирован в 16:00 20 февраля по адресу: Sala delle Colonne, Palazzo Civico. На мероприятии будут присутствовать мэр Турина Стефано Ло Руссо, президент Ucraina Libera Светлана Бубенчикова, основательница Comunita dei Russi Liberi Мария Микаелян, почётный консул в Украине Дарио Арриготти, координатор «Активатики» Евгения Чирикова, журналист и бывший украинский гражданский узник Олександр Тарасов, родственницы узников Лариса Шевандина и Татьяна Зелена.
Все желающие поучаствовать должны указать свое полное имя и город не позднее, чем за 48 часов до начала мероприятия. Это позволит полицейским на входе составить список участников и ускорить доступ в помещение. Удостоверение личности следует оставить на стойке регистрации в мэрии.
После кинопоказа, около 18:30, активисты собираются провести митинг мы перед зданием туринской мэрии в знак солидарности с народом Украины.
Фото: Associazione Culturale Ucraina Libera