Бабченко сообщил об отправке 10 тыс. турникетов в Украину
Аркадий Бабченко и Анна Домбровская рассказали, что им удалось собрать более 10 тысяч медицинских турникетов для Украины в рамках проекта «С производства на фронт». Проект открылся в 2023 году и теперь завершён. Любой желающий мог приобрести турникет напрямую у производителя, а волонтёры отправляли их украинцам на фронт, пишет канал «Бабченко».
Анна Домбровская, журналист и волонтёр, известная многолетней помощью ВСУ, также опубликовала на своём сайте отчёт об окончании акции.
Как сообщают активисты, изначально они планировали собрать 10 тысяч турникетов, но в итоге получилось собрать 22 тысячи общей стоимостью около 11 млн. гривен.
Всё ещё продолжается сбор для украинских медиков на Покровском направлении. Необходимы лафет для ремонта и эвакуации автомобилей, генератор, медицинские сумки, эвакуационные тележки, носилки и другое оборудование. Реквизиты сбора есть на сайте dombrovskaya.com
Турникеты — разновидность медицинских жгутов, необходимых для экстренной остановки сильных кровотечений. На фронте они используются как альтернатива традиционным и менее эффективным жгутам. Сейчас турникеты — обязательная часть военного снаряжения, позволяющая спасти жизни раненым в первые минуты после ранений.
Фото: Аркадий Бабченко, Анна Домбровская