Художницу Елену Осипову подозревают в «фейках» об армии
Картины петербургской художницы Елены Осиповой, представленные на экспозиции «МИРный арт-протест», проверят на «фейки» о российской армии. Об этом сообщает «Новая газета. Европа».
Выставка находилась в офисе партии «Яблоко» в Санкт-Петербурге. 1 февраля туда пришли полицейские, они оцепили здание, где проходила выставка, сославшись на сообщения о минировании. Полицейские забрали плакаты Осиповой, с которыми она выходила в одиночные пикеты с 2002 года.
«В ходе осмотра обнаружены и изъяты 19 графических изображений, выполненных на различных основаниях, часть которых имеет текстовые надписи, вероятно содержащие ложную информацию об использовании Вооруженных сил Российской Федерации (ч.1 ст. 207.3 УК)», — сообщила прокуратура в ответ на обращение руководителя фракции «Яблоко» в Заксобрании Петербурга Александра Шишлова.
По изъятым изображениям назначена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза, которая должна закончиться в августе 2023 года.
77-летняя художница известна на весь Петербург своими политическими плакатами, с которыми она часто выходит на улицы. За последние несколько лет постоянного участия в различных акциях Елена Осипова стала символом петербургского протестного движения.
Пикет Елены Осиповой. Фото: Astra
Фото обложки: «Яблоко»