Четверг · 18.06.2026
Newsroom·12 сентября 2024 г.·1 мин

В Дюссельдорфе прошел пикет в поддержку Андрея Гнёта

В Дюссельдорфе прошел пикет в поддержку Андрея Гнёта

11 сентября в Дюссельдорфе состоялся пикет в поддержку беларусского режиссёра и активиста Андрея Гнёта у Генерального консульства Сербии. Дюжина активистов собралась, чтобы призвать сербские власти не выдавать Андрея режиму Лукашенко.

Тем же вечером было принято решение по его апелляции: дело возвращено в суд первой инстанции для доработки. Это означает, что экстрадиция не случится в ближайшее время, но угроза сохраняется, и Андрей по-прежнему находится под домашним арестом и ему требуется финансовая поддержка.

Об этом он сам написал у себя в Фейсбуке:

«1. Меня оставили под арестом. Без работы, без средств к существованию, с 1 часом выхода из дома, без медицинской помощи. Ничего не изменилось.

2. В игре на выживание я морально стоек. Но время работает против меня: аренда, еда, вода, лекарства, адвокаты. Новое слушание? Плати 5000 евро. Где взять?

3. Дело вернули на доработку в первую инстанцию со словами (перевожу на русский) "у вас есть время исправить ошибки и запросить у Беларуси необходимую информацию для юридически корректной экстрадиции"».

Фото: Freies Russland NRW

Поделиться