Экс-полковника милиции оштрафовали на миллион
Октябрьский суд Томска признал бывшего полковника милиции Виктора Лаврентьева виновным в распространении военных фейков (статья 207.3 УК РФ) и назначил ему штраф в 1 млн рублей. Об этом сообщает «ТВ-2». Также бывшему полицейскому год запретили писать в социальных сетях и вообще как-либо делиться своим мнением.
В своём последнем слове Виктор Лаврентьев заявил: «Сегодня в этом зале выносится решение о наказании за преступление, которого не было, что блестяще доказано в рамках судебного следствия самим гособвинителем, не представившим ни единого доказательства моей вины, что, впрочем, не помешало ему просить суд признать меня виновным. ... Все причастные к моему привлечению к уголовной ответственности существенно моложе меня. Я искренне желаю им в добром здравии встретить тот момент истории, когда мы поменяемся в процессе местами. Даже если сам не доживу».
Лаврентьев с 24 февраля 2022 года ежедневно публиковал антивоенные посты. 15 мая 2022-го к нему домой пришли полицейские. Поводом для уголовного дела стал пост о разрушении роддома в Мариуполе. Лаврентьев написал, что к этому причастна армия РФ.
«Я не выбирал ни одного из ублюдков, начавших сегодня войну. И я всем сердцем сегодня с Украиной. Но испанский стыд за собственную слабость выжигает мне мозг. ... Мы получим ровно то, что заслужили. Заслужили своим малодушием, равнодушием и сладким самообманом», — говорится в одном из постов Лаврентьева в Facebook.
Фото: «ТВ-2»