Четверг · 11.06.2026
Лидия Кадашова·27 июня 2022 г.·1 мин

Осужденного на 15 суток Михаила Лобанова снова осудили

Осужденного на 15 суток Михаила Лобанова снова осудили

ОБНОВЛЕНИЕ

По второму обвинению Михаил Лобанов оштрафован на 45 тыс. рублей. Таково решение судьи Никулинского суда Михаила Максимова.


-----

В Никулинском районном суде Москвы третий раз судят оппозиционера Михаила Лобанова, который ранее, 24 июня, в этом же суде был арестован на 15 суток. Сейчас ему грозит аналогичное наказание - уже не за посты в Интернете, а за вывешенный за окном антивоенный плакат на балконе.

Адвокат Василий Кушнир перед заседанием суда:


Жена Михаила Лобанова - Александра Ямпольская:


Судья отклонил ходатайство защиты о лингвистической экспертизе. Адвокат назвал обвинение абсурдом и попросил прекратить дело. По его предположению, Лобанова могут оштрафовать на 50 тыс. рублей.


Сам Михаил Лобанов в интервью "Активатике" говорил, что связывает свое преследование с тем, что собирает предвыборную платформу для оппозиционных кандидатов "Выдвижение".

Сразу после объявления о создании предвыборной платформы на Михаила подал заявление в суд центр "Э", усмотрев в постах Михаила в соцсети "ВКонтакте" "дискредитацию Вооруженных сил" и "дискриминацию" российских чиновников и членов правительства.

Адвокат, представляющий интересы Михаила Лобанова - Василий Кушнир - во время заседания заявлял позицию защиты, что это "частное мнение Михаила Лобанова, на которое тот имеет полное право".

Также защита предоставила в суд информацию, что эксперт, некто Троицкая, чье лингвистическое заключение центр "Э" представил в качестве доказательства в суд, ранее была судима, осуждена на три года за поддельную экспертизу и лишена в 2017 году права заниматься экспертной деятельностью три года. Суд данные доказательства во внимание не принял.

Поделиться