Вторник · 16.06.2026
Newsroom·14 февраля 2026 г.·1 мин

Металлурги заявили о проблемах в отрасли

Металлурги заявили о проблемах в отрасли

На заседании у вице-премьера Александра Новака 12 февраля российские металлурги пожаловались на тяжелое положение отрасли, пишет Forbes.

Представители металлургов рассказали о падении выручки сталелитейных предприятий на 16%, задержках платежей, увольнении около 3000 человек, снижении инвестпрограмм на 30%, сокращенной рабочей неделе и переводе доменных печей в режим горячей консервации.

Алексей Сентюрин, президент и исполнительный директор ассоциации «Русская сталь», просил отсрочить выплаты по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и по акцизу на сталь; освободить новые металлургические проекты от уплаты акцизов на три года; ввести акциз на импортную сталь; предоставить льготы электрометаллургам; снизить экспортную надбавку к тарифу на железнодорожные перевозки и заморозить ставки платы за негативное воздействие предприятий на окружающую среду. Представитель Минфина выступил против, сославшись на отсутствие резкого ухудшения ситуации и необходимость наполнения бюджета.

Металлурги также надеялись поднять вопрос поддержки отрасли на совещании у Дениса Мантурова 13 февраля, но его перенесли на 26 февраля.

В начале февраля крупнейшая российская строительная компания группа «Самолет» запросила у правительства льготный кредит или стабилизационный инструмент на 50 млрд рублей, предложив государству блокирующий пакет акций. Правительство пока не приняло решение по этому вопросу, но в Госдуме считают, что выделить из бюджета средства для девелопера не получится. Кризис в строительной отрасли ухудшает положение в промышленных отраслях, таких как цементная промышленность и черная металлургия.

Фото: Forbes

Поделиться