Четверг · 11.06.2026
Newsroom·2 мая 2023 г.·2 мин

Семья утонувшей учительницы: чиновники не предлагали помощи

Семья утонувшей учительницы: чиновники не предлагали помощи

В конце апреля ростовская пенсионерка Лидия Радченко из-за затопленного тротуара провалилась в водосток ливнёвки. Вода затянула 81-летнюю женщину в коллектор, и она утонула. Представители администрации города утверждали, что сразу связались с родственниками погибшей. Однако родственники Лидии Радченко опровергли это. Единственная предложенная "помощь", о которой упоминают близкие погибшей, — это номер телефона чиновника.

"Я находился у тела покойной, когда ее достали из ливневого коллектора, ко мне подошли двое мужчин. Один из них представился заместителем главы администрации Октябрьского района Василием Голобородько. Мы обменялись телефонами. Он сказал если вам что-то нужно, обращайтесь, рассказал Олег Радченко в комментарии изданию 161.ru. — О чем я тогда мог думать, когда предлагается помощь таким образом, один у тела мамы в ожидании автомобиля из морга... О какой помощи вы ведете речь? Ни материальной, ни моральной помощи и сочувствия мы не получили от каких-то различных администраций Ростова. На следующий день мы сами нашли паспорт мамы в 300 метрах от места трагедии".

Двое сыновей и две невестки погибшей учительницы английского не получили ни слов соболезнования, ни материальной помощи. Представители администрации и Комитета по образованию не пришли и на похороны учительницы.

"Конечно же, мы сразу связались с семьей погибшей,цитирует издание Donnews.ru заявление и.о. главы администрации Юрия Овчинникова. — Это огромная утрата для них. От предложенной нами помощи родные Лидии Григорьевны отказались и сказали, что на себя возьмут заботы по организации похорон. Мы выражаем глубочайшие соболезнования родным".

Представители администрации также утверждали, что воздержаться от публичных соболезнований им посоветовали в полиции.

Мэр города Алексей Логвиненко за день до трагедии ушёл в отпуск, и обязанности главы города выполнял Юрий Овчинников. Об этом стало известно после того, как подписи за отставку мэра и главы департамента ЖКХ Алексея Пономарева начала собирать фракция КПРФ в Ростове-на-Дону.

После смерти пенсионерки региональный Следственный комитет возбудил дело по статье "Халатность".

На пресс-конференции 2 мая замглавы администрации Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Симков рассказал, что только 173 из 870 километров ливнёвок находятся на балансе города. Городские власти же не могут ремонтировать ливневые канализации, которые не находятся на балансе города. В 2023 году власти Ростова выделили 1,3 миллиона рублей для перевода бесхозных ливневок в собственность города.

Цветы на месте гибели Лидии Радченко. Фото: Анастасия Миронова

Заглавное фото: Лидия Радченко. Сайт школы № 68 Ростова-на-Дону

Поделиться