Четверг · 11.06.2026
Newsroom·18 апреля 2025 г.·1 мин

В Таллинне открывается выставка об украинских пленных

В Таллинне открывается выставка об украинских пленных

В Таллинне 25 апреля в 15:00 в музее Vabamu (Адрес: Toompea tn 8b) откроется выставка фотопроекта «Узники войны». Экспозиция посвящена украинским военнослужащим, прошедшим через российский плен и пытки. Организаторы стремятся привлечь внимание к судьбам пострадавших и напомнить о нарушениях прав человека в ходе войны.

Фотографии, представленные на выставке, передают личные истории солдат, которые выжили несмотря на жестокие условия. Эти кадры фиксируют не только физические последствия плена, но и силу духа тех, кто прошёл через нечеловеческие испытания. По словам организаторов, выставка подчёркивает необходимость международного расследования военных преступлений.

После официального открытия гости смогут посмотреть два документальных фильма: «Узники» (42 мин) и «Голос из плена. Украинцы в российских тюрьмах» (13 мин).

“Узники” - это фильм медиа-проекта Activatica о гражданских украинских узниках, которые были схвачены российскими силовиками на оккупированных территориях.

“Голос из плена. Украинцы в российских тюрьмах” рассказывает зрителю о том, как украинские военнопленные содержатся в российских тюрьмах. В этом фильме Центра «Досье» представлены реальные записи звонков тех, кто оказался в плену.

После кинопоказа у участников будет возможность написать письма тем украинским пленным, с которыми сейчас возможна переписка.

Официальная часть мероприятия пройдёт на английском языке.

Выставка продлится до 28 апреля.

Проект организован Reforum Space Tallinn в партнёрстве с Антивоенным комитетом России, медиа-проектом Activatica и при поддержке музея Vabamu. Фотоматериалы предоставлены координационным центром по обмену военнопленных в Киеве.

Фото: Reforum Space | Tallinn

Поделиться