Четверг · 11.06.2026
Newsroom·14 марта 2026 г.·1 мин

Суд отклонил иск против дороги в Лосином острове

Суд отклонил иск против дороги в Лосином острове

Мытищинский городской суд 13 марта признал законной постановку на кадастровый учет дороги, построенной через национальный парк «Лосиный остров», передает SOTAvision. Заседание суда продолжалось более 7 часов. Решение вынесла судья Татьяна Елисеева. По мнению истцов, судья фактически встала на сторону ответчиков. Также она запретила видеосъёмку в зале.

«Мысль о том, что судья связана с ответчиком, возникла у всех сразу. Мы просим суд разрешить видеозапись – есть постановление Пленума Верховного суда о том, что судья обязана содействовать освещению процесса», – заявил эко-юрист Дмитрий Трунин. 

Представители Росреестра не смогли точно ответить на вопрос, существовала ли дорога в парке в советское время. Представительница природоохранной прокуратуры Московской области уверенно заявила, что дорога существовала в 1980 году, но подтверждающие документы предоставлены не были.

Истцы намерены обжаловать решение суда.

Трассу, ведущую в подмосковный Королёв, открыли в последние дни 2025 года. Дорога проходит через территорию «Лосиного острова» от Ярославского шоссе. Проект вызвал протесты жителей Подмосковья: тысячи людей выступили против строительства. Несмотря на это, трассу ввели в эксплуатацию. Уже в первую рабочую неделю января водители начали жаловаться на регулярные вечерние пробки. Активисты считают, что дальнейшее развитие инфраструктуры на территории парка может усилить нагрузку на экосистему.

Фото: SOTAvision

Поделиться