Депутаты Мосгордумы потребовали вернуть Марию Москалеву домой
Депутаты Московской городской думы официально обратились к уполномоченной по правам ребёнка и прокурору Тульской области с требованием «немедленно возвратить Марию Москалеву домой». Об этом пишет Sotaproject. Школьница нарисовала на уроке антивоенный рисунок, после чего её отца поместили под домашний арест, завели уголовное дело, а девочку отправили в приют.
Письмо подписали московские депутаты Михаил Тимонов, Евгений Ступин, Сергей Митрохин, Екатерина Енгалычева и Елена Шувалова.
В городе Ефремове Тульской области 15 марта пройдёт предварительное слушание суда по ограничению в правах родителей Маши. Иск подали органы опеки.
Преследование началось после того, как в апреле 2022 года Маша Москалева нарисовала на уроке ИЗО украинский и российский флаги, женщину с ребенком, в которую летят ракеты, и написала: «Нет войне» и «Слава Украине». Учительница Нина Воробьева сообщила директору школы об антивоенном рисунке, а та вызвала в школу полицию.
Шестиклассницу Машу Москалеву с 1 марта незаконно удерживают в «социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних». Ее отца, Алексея Москалева, сначала поместили в СИЗО, а затем выпустили под домашний арест. Мужчину обвиняют в «повторной дискредитации армии» (ч. 1 ст. 280.3 УК).
4 марта Комиссия по делам несовершеннолетних города Ефремова подала судебный иск об ограничении родительских прав Алексея Москалева.
Фото: Sotaproject