В Москве потребовали выдавать мужчинам пальмовое масло бесплатно

В четверг, 4 марта, в Москве несколько десятков человек вышли на акцию "за продление жизни мужчин", сообщает "ОВД-Инфо". Организаторы митинга – якобы существующая общественная организация "Здоровая еда" ("Активатика" такого движения не обнаружила). Таким образом "активисты" хотели якобы привлечь внимание чиновников к нездоровой культуре питания, которая, по их мнению, сложилась в России.

Как написали "ОВД Инфо" и "МБХ Медиа", координатор организации Даниил Усмендеев ("Активатике" не удалось найти человека с таким именем в Интернете) сказал, что основное требование мероприятия - бесплатно выдавать мужчинам еду с пальмовым маслом. "Здоровая еда" считает пальмовое масло источником полезных жиров.
"Под ударом – молодые мужчины. Женщин от инфаркта и инсульта защитила сама природа – уровни плохого и хорошего холестерина у представительниц слабого пола поддерживает в норме гормон эстроген. Если мужчины продолжат так питаться, жены будут оставаться молодыми вдовами", — пояснили активисты.

Полиция задержала четверых участников — Александра Курбанова, Романа Силина, Михаила Трушникова и Вадима Новикова, который участвовал в акции в костюме смерти. Задержанных доставили в УВД по ЦАО. На Курбанова и Силина составили протоколы об организации несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) и оставили на ночь в отделе полиции до суда. Трушникова и Новикова отпустили без протоколов.
"Активатика" провела небольшое расследование, скорее всего, эта акция была инициирована лицами, аффилированными с коммерческой структурой, занимающейся торговлей пищевыми продуктами - ООО "Здоровая еда". Руководитель этой компании Юрий Атласкин ранее был главой крестьянского (фермерского) хозяйства, прекратившего существование в 2016 году.
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


