Командира ВДВ сделали "стрелочником" в деле об обрушении казармы в Омске
Описание проблемы
Олег Пономарев, командир 242-го учебного центра ВДВ в Омске, проходит обвиняемым по уголовному делу об обрушении казармы в посёлке Светлом в 2015 году. Омские военнослужащие считают, что Олег Пономарев не виноват в случившейся трагедии.
Почему проблема заслуживает внимания общества?
12 июля 2015 года в 22 часа 40 минут произошло обрушение казармы 242-го учебного центра подготовки в посёлке Светлом города Омска. В момент обрушения в казарме спали 337 солдат-срочников, под завалами оказались 42 военнослужащих. В результате ЧП погибли 24 человека, ещё 21 госпитализирован с травмами различной степени тяжести.
Главное военное следственное управление СКР в 2017 году предъявило обвинения Олегу Пономареву, бывшему начальнику 242-го учебного центра ВДВ, а также его бывшему заместителю полковнику Владиславу Пархоменко. Офицеры вину не признали. С трактовкой следователей о вине Пономарева также оказались не согласны потерпевшие — родители погибших военнослужащих и искалеченные десантники.
Омские военнослужащие считают, что Олег Пономарев не виноват в случившейся трагедии, ведь его учили "родину защищать", а не строить или ремонтировать здания. По их словам, командир, пользовавшийся уважением среди подчиненных и "стоявший горой за солдат", стал просто стрелочником.
В уголовном деле не фигурирует компания ООО "Славянка", которая проводила ремонтные работы в казарме. Специалисты, проводившие экспертизу и признавшие помещение пригодным для проживания, также не привлечены к ответственности.

Хронология
12 июля 2015 года - обрушение казармы 242-го учебного центра подготовки в посёлке Светлом города Омска.
9 февраля 2020 года - Омские военнослужащие вышли на митинг в поддержку Олега Пономарева.
Самое интересное
Москвичи выступают против закона о реновации

Строительство полигона для московского мусора на Шиесе

Экологические последствия массового туризма на Байкале

Связанные материалы
Омские военнослужащие вышли на митинг в поддержку своего товарища

В Омске, возле СКК им. Блинова состоялся митинг в поддержку полковника Олега Пономарева - командира 242-го учебного центра ВДВ. Пономарев проходит обвиняемым по уголовному делу об обрушении казармы в пос. Светлом в 2015 году, в результате которого погибли 24 десантника, а еще 21 получил тяжелые травмы.
По
…Омские военнослужащие вышли на митинг в поддержку своего товарища

В Омске, возле СКК им. Блинова состоялся митинг в поддержку полковника Олега Пономарева - командира 242-го учебного центра ВДВ. Пономарев проходит обвиняемым по уголовному делу об обрушении казармы в пос. Светлом в 2015 году, в результате которого погибли 24 десантника, а еще 21 получил тяжелые травмы.
По
…
Комментарии
0