27 решенных проблем
0
2
Природа и экология
11 июня 2018, 23:20 Эта версия еще не проверена модератором
статус:

Незаконная вырубка леса под СНТ

Описание проблемы

В Куйвозовском поселении идет незаконная вырубка векового леса для строительства СНТ «Сосновый бор»

Почему проблема заслуживает внимания общества?

На участке под кадастровым номером 47:07:1603001:7 строится СНТ «Сосновый Бор».

Название весьма символичное, потому что для его строительства как и вырубают те самые сосны.

Куйвозовчане обращают внимание, что уничтожение соснового леса, осушение болот, а также круглогодичная работа тяжелой техники в течение нескольких лет негативно отразится на местной экологии. Дорога к участку застройки проходит по садоводствам, где люди отдыхают сами и куда вывозят на лето детей, а теперь там будет ездить тяжелая техника. Также, сообщают жители, на данном участке земли расположены бетонные укрепления времён Великой Отечественной войны, которые тоже могут снести.

Произошел незаконный перевод из земель лесного фонда в земли сельхозназначения с последующей долгосрочной арендой и продажей под застройку.

В 2015 году уже пытались вырубить лес вдоль железной дороги в районе станции «47 км», однако жители обратились к президенту России Владимиру Путину, и уничтожение леса удалось остановить.

Жители полагают, что происходящее противоречит статье 105 Лесного кодекса.


Хронология

3 апреля 2018 года, началась вырубка соснового леса

23 апреля, вышел сюжет об этой проблеме http://47channel.ru/event/Vekovie_sosni_bliz_Kujvo...

1 июня, в природоохранную прокуратуру направлен запрос депутата Государственной Думы Петрова Юрия Александровича.
11 июня, работы не остановлены, вырубка и корчевание пней продолжается.

Документы по проблеме

Уже следят 2
  • Александр Воробьев
  • Ivan Antonov