Утром на станции Шиес Ленского района Архангельской области полицейские задержали трёх человек, добровольцев, несущих дежурство на месте строительства полигона для отходов. Днем сообщили еще об одном задержании.
"Шиес 29 мая. С утра трое задержанных. Илья Трубачев, Алексей Бобрецов, Максим (фамилия уточняется)
Вменяют ст.20.2 КоАП (якобы препятствовали разгрузке песка с ж.д .путей). Повезут в суд.
Схема проста: начинают разгрузку, подходят люди, ЧОПы снимают, работу прекращают, уходят, приходит полиция, забирает людей", - пишут активисты в группе "Комитет спасения Печоры".
Позже данные уточнили: "В 4 часа подняли наш лагерь. Шла разгрузка вагонов. Полиция оцепила место разгрузки, нас не подпускали. Разгрузку приостановили, задержали Максима Магомедова и еще 3 парней. Держат на солнце, 4 часа не давали пить. Сейчас разгружают 25 вагонов с песком".
"Максима и других скоро увезут куда и зачем пока не говорят. Проснулся , позавтракал чоп, чоповцы встали двумя группами блокируя доступ защитникам. Одна группа порядка 30 человек со стороны станции, другая вдоль вагонов, сгружают 25 вагонов песка. В данный момент разгрузка вагонов продолжилась. Силы неравные ..... Люди просто стоят снимают. Люди, помогите !!!!! Наш север не помойка!!! Приезжайте в Шиес !!!! Поддержка нужна как воздух !
Максима увели , вышел в туалет и не вернулся. Пять часов продержали, сказали , что увезут на поезде. Стояла сейчас орала чтобы мне его показали, потому что остальных в момент отсутствия Максима повели на территорию чопа. Полиция бездействует. Максима оказалось, что тоже увели туда. Я пыталась прорваться чтобы показали Макса. Чоповцы отталкивали, издевались и не пустили. Начала просить помощи у полиции, снимать на видео , объяснять , что человек вышел и пропал , прошу показать. Дооралась чтобы пошли сняли видео что с ним все нормально. Куда , зачем и на основании чего его увезли неизвестно", - пишет активистка Юлия Гнётова.
Позже, около трех часов дня, появилась информация о новом задержании :
"На станции Шиес без объяснения причин с применением силового давления задержана полицией Анна Шекалова" - сообщает паблик "Мы против свалки в Ленинском районе". По информации активистов, была задержана еще одна женщина. После задержания Анне вызвали "скорую" - из-за высокого давления и травм.
Лишь с трудом "скорой" и активистам удалось добиться госпитализации (полицейские и Росгвардия собирались везти активистов в суд на проходящем через Шиес поезде).
"Ленский район превращён в "Сомали": Внешнее управление? Рейдерский захват? Карательная операция?
чопо-полицай-омоно-суды - "1937 год" в новом формате? Ау, МИРОВОЕ сообщество, помогите!!!", - пишут в паблике Урдома online по этому поводу.
Круглосуточно ведётся дежурство активистов. На Шиес приезжают волонтёры из разных регионов. Там холодно ещё, но люди порой жертвуют своими отпусками и едут помогать бороться с несправедливостью. При этом активисты нужны ещё. "На КПП у шлагбаума нужны дежурные!" - такие объявления постоянно появляются в группах, посвящённых защите русского Севера.
----------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Связанные материалы
На Шиесе полиция задержала активистов

ПОСТ ОБНОВЛЯЕТСЯ
В понедельник 27 мая на Шиесе активизировались строительные работы. Активисты стали этому противодействовать и вызвали полицию. Приехал ОМОН часть противников строительства полигона жёстко задержали.
Утром 25 мая жители Урдомы Архангельской области объявили о закрытии строительства полигона твёрдых бытовых отходов (ТКО) на Шиесе, сообщает
…На Шиесе полиция задержала активистов

ПОСТ ОБНОВЛЯЕТСЯ
В понедельник 27 мая на Шиесе активизировались строительные работы. Активисты стали этому противодействовать и вызвали полицию. Приехал ОМОН часть противников строительства полигона жёстко задержали.
Утром 25 мая жители Урдомы Архангельской области объявили о закрытии строительства полигона твёрдых бытовых отходов (ТКО) на Шиесе, сообщает
…
Комментарии