"Семь жителей нашего подъезда умерли от раковых заболеваний. Троих удалось спасти... Почему это происходит?!" - с таким горьким риторическим вопросом обратилась жительница подмосковной Балашихи к участникам митинга, который проходил в городе в эту субботу.
На митинг собрались порядка 100 человек. Присутствовали, что удивительно, не только жители Москвы и Подмосковья и экологи, но и чиновники... включая даже молодого балашихинского главу Сергея Юрова.
Обсуждали самую острую проблему последних месяцев - чуть ли не ежесуточные "химические атаки" на юго-восток Москвы и Подмосковья. После знаменитого закрытия кучинской свалки в Балашихе, которое транслировалось по всем федеральным каналам, экологические проблемы только усугубились, отметили участники митинга.
Практически каждую ночь юго-восток области - Балашиху, Реутов, Железнодорожный, Люберцы - и прилегающие районы Москвы окутывает ядовитое облако неизвестного содержания. Жители жалуются на тошноту, головную боль, чувство "кактуса в горле". По их ощущениям, запах сероводорода смешивается с какой-то гарью, похожей на дым от жженых покрышек и горящего пластика. "Как-то я приехал к своим друзьям в Балашиху с ночевкой... Посреди ночи проснулся с жутким ощущением, что задыхаюсь", - рассказал один из выступавших.
Что же происходит? Власти даже не пытаются разобраться и прояснить ситуацию обеспокоенным жителям. Более того - "закрыли на реконструкцию" сайт "Мосэкомониторинга", который круглосуточно публиковал данные о состоянии воздуха в Московском регионе. По странному "совпадению" сайт перестал работать 13 сентября, когда произошел особенно мощный выброс сероводорода.
Впрочем, "подозреваемые" в отравлении воздуха есть: это и кучинский мусорный полигон (закрытый, но не рекультивированный); и люберецкие очистные сооружения, которые находятся в ужасном состоянии; и НПЗ в Капотне, где, судя по всему, никак не заменят неисправное оборудование; и московский мусоросжигательный завод № 4, который недавно испускал розовый дым, и еще около 30 предприятий, работающих на юго-востоке.
И к этому "букету ароматов" власти собираются добавить еще четыре мусоросжигательных завода, под которые уже выделены участки в Подмосковье, с возмущением отметили участники митинга. Давно пора запустить раздельный сбор и переработку отходов, как делают в цивилизованных странах, а не добавлять новый отравляющий дым к уже к имеющейся вони!
Пожалуй, самым впечатляющим стало выступление профессионала - токсиколога Ирины Куделиной (на видео с 47:30). Она рассказала, к каким пугающим последствиям уже приводят те ядовитые соединения, которые с недавних пор переполняют балашихинский воздух: "Птицы, у которых метаболизм намного быстрее, чем у человека, по ночам "выпадают", как атмосферные осадки... А дворники поутру их собирают. Птиц вскрыли и выявили у них в крови превышение сульфгемаглобина. То есть кислород в их крови замещает сера. Это неизлечимое состояние. В нашей крови тоже такое происходит, просто мы накапливаем эти вещества медленнее. Кроме того, в нашем организме оседают и никуда не выходят диоксины, соли тяжелых металлов... Мой совет: детей, беременных женщин нужно увозить отсюда куда-нибудь подальше. А еще - школьникам нельзя сейчас заниматься физкультурой на свежем воздухе".
Мэр Юров заявил на митинге, что масштабные проверки всех возможных загрязнителей воздуха начнутся уже с понедельника, 2 октября, и по их итогам будут приняты меры. Выполнят ли власти это обещание?
Участники потребовали не только установить виновников экологической беды, но и в постоянном режиме раскрывать населению полную информацию о состоянии воздуха, в частности восстановить работу сайта Мосэкомониторинга.
Наш канал в Telegram - Подписывайтесь, чтобы получать актуальные новости гражданского активизма!

Связанные материалы
Митинг против свалок и МСЗ, за раздельный сбор и переработку

"Москва и Подмосковье: вместе за чистый воздух!". Движение СтопВыброс.рф проводит 12 мая митинг, посвященный экологическим проблемам Московского региона. Требования акции: запрет свалок и мусоросжигания, запрет свободного оборота одноразовой упаковки, введение обязательного раздельного сбора отходов и мусоропереработки. В парк Сокольники организаторы приглашают все экологические группы:.
"Один регион - один МИТИНГ! Москва и Подмосковье! Заявка о проведении экологического митинга в гайд-парке
…11 марта Кучино выходит за чистый воздух, против мусорных полигонов и МСЗ

11 марта в подмосковном Кучино (микрорайон Балашихи) пройдет согласованный митинг. Причина простая - загрязнение воздуха на востоке Подмосковья, которое уже давно превратилось в самое настоящее бедствие.
Организаторы митинга - группа За Чистый Железнодорожный при поддержке СтопВыброс (стопвыброс.рф).
…Почему мусоро- и деньгосжигательные заводы начали захватывать Россию

Строительство мусоросжигательных заводов – одна из самых непопулярных у россиян тем. Никто не хочет видеть возле своего дома помойку, но и «помойка на небе» тоже мало кого радует. Против строительства МСЗ регулярно проходят митинги, власти задерживают активистов.
Кстати, о мусоре. Знакомые автора недавно купили дорогой и продвинутый робот-пылесос. Все шло хорошо
…На митинге в Манушкино потребовали введения ЧС

В деревне Манушкино городского округа Чехов снова прошел экологический митинг, на котором жители близлежащих деревень потребовали введения чрезвычайной ситуации на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) Кулаковский.Акция
…Удушье на юго-востоке Москвы и Подмосковья: "главный подозреваемый"

Юго-восток Москвы и Московской области задыхается. Люди жалуются на постоянный запах гари и химических веществ, кашель, боль в горле, головокружение, тошноту, удушье. Невыносимая экологическая ситуация последних месяцев вынудила жителей Балашихи организовать бессрочную акцию "Мы хотим жить".Ежедневно активисты пикетируют администрацию Балашихи, требуя
…Дайджест Активатики №7
Митинги в Подмосковье, где в прямом смысле весь юго-восток задыхается, но жителям в добавок навязывают ещё 4 мусоросжигательных завода. В столице люди живым кольцом защищали пруд от «благоустройства» по-собянински. И немного про уничтожение малоэтажной Москвы30 сентября в субботу в подмосковной Балашихе прошел необычный митинг.
…Донской отправил противников мусоросжигания в суд

28 августа вышло "эксклюзивное интервью" министра природных ресурсов РФ Сергея Донского телеканалу НТВ. Он рассказал, как в России проходит Год экологии. Много всякого наговорил: и про "большую чистку Волги" за 300 млрд рублей, и про коварного Трампа, который вышел из Парижского климатического соглашения. Не забыл и про то, что вырубка "зеленых поясов", через которые теперь разрешено
…Губернатор Воробьев готов совершить непоправимое?

Губернатор Андрей Воробьев, можно сказать, "занес ручку" над бумагой, отписывающей два участка в Подмосковье под мусоросжигательные заводы. Проект документа и приложение к нему уже готовы и выложены на сайте
…Министр экологии Подмосковья Коган "продавливает" МСЗ

Балашихинские события продолжают потрясать агонизирующую Московскую область. Сохранение и улучшение экологической обстановки, что нам обещал Андрей Воробьев, едва вступив в должность исполняющего обязанности губернатора области, на деле обернулось настоящим экоцидом.
И, конечно же, одной из самых насущных проблем стали полигоны ТБО.
Для начала несколько важных разъяснений. Во всех провластных СМИ губернатор Воробьев и министр экологии Коган
…Выбросы сероводорода на нефтеперерабатывающем заводе в Москве. Кому верить?

В Москве в 1 час ночи с 16 на 17 мая "Мосэкомониторинг" сообщил о превышении в 51,4 раза, содержания сероводорода в атмосфере столичного района Капотня. Только утром о происшествии рассказали все столичные СМИ. К этому времени ситуация с массированным выбросом сероводорода более-менее стабилизировалась. Уже с 2 часов ночи постепенно концентрация вредных веществ начала снижаться. Автоматическая станция слежения через час показывала превышение ПДК м.р. (минимальная разовая) в 38,93 раза.
По
…МСЗ: диоксины, уродства, онкология?

UPD: Сегодня активисты ОД «Против мусоросжигательного завода" отнесли в аппарат президента РТ и в мэрию города Казани 4184 бумажных подписи против строительства мусоросжигательного завода в Казани. К подписям приложена резолюция митинга от 15.04.2017.
Фото: ОД «Против мусоросжигательного завода"Как сообщают активисты, начало строительство…В который раз на юго-востоке столицы зафиксировано превышение сероводорода и оксида азота в воздухе
На станции контроля загрязненности атмосферы, расположенной на улице Головачева в московском районе Люблино, утром в четверг в воздухе зафиксировано превышение содержания сероводорода.
Как сообщили в ГПБУ «Мосмониторинг», концентрация этого вещества в 08:00 достигла 2,88 предельно допустимых концентраций максимально-разовых (ПДК м.р.). Кроме того, по данным специалистов, в Люблино в два раза превышено ПДК м.р.
…Митинг против свалок и МСЗ, за раздельный сбор и переработку

"Москва и Подмосковье: вместе за чистый воздух!". Движение СтопВыброс.рф проводит 12 мая митинг, посвященный экологическим проблемам Московского региона. Требования акции: запрет свалок и мусоросжигания, запрет свободного оборота одноразовой упаковки, введение обязательного раздельного сбора отходов и мусоропереработки. В парк Сокольники организаторы приглашают все экологические группы:.
"Один регион - один МИТИНГ! Москва и Подмосковье! Заявка о проведении экологического митинга в гайд-парке
…В который раз на юго-востоке столицы зафиксировано превышение сероводорода и оксида азота в воздухе
На станции контроля загрязненности атмосферы, расположенной на улице Головачева в московском районе Люблино, утром в четверг в воздухе зафиксировано превышение содержания сероводорода.
Как сообщили в ГПБУ «Мосмониторинг», концентрация этого вещества в 08:00 достигла 2,88 предельно допустимых концентраций максимально-разовых (ПДК м.р.). Кроме того, по данным специалистов, в Люблино в два раза превышено ПДК м.р.
…МСЗ: диоксины, уродства, онкология?

UPD: Сегодня активисты ОД «Против мусоросжигательного завода" отнесли в аппарат президента РТ и в мэрию города Казани 4184 бумажных подписи против строительства мусоросжигательного завода в Казани. К подписям приложена резолюция митинга от 15.04.2017.
Фото: ОД «Против мусоросжигательного завода"Как сообщают активисты, начало строительство…Выбросы сероводорода на нефтеперерабатывающем заводе в Москве. Кому верить?

В Москве в 1 час ночи с 16 на 17 мая "Мосэкомониторинг" сообщил о превышении в 51,4 раза, содержания сероводорода в атмосфере столичного района Капотня. Только утром о происшествии рассказали все столичные СМИ. К этому времени ситуация с массированным выбросом сероводорода более-менее стабилизировалась. Уже с 2 часов ночи постепенно концентрация вредных веществ начала снижаться. Автоматическая станция слежения через час показывала превышение ПДК м.р. (минимальная разовая) в 38,93 раза.
По
…Министр экологии Подмосковья Коган "продавливает" МСЗ

Балашихинские события продолжают потрясать агонизирующую Московскую область. Сохранение и улучшение экологической обстановки, что нам обещал Андрей Воробьев, едва вступив в должность исполняющего обязанности губернатора области, на деле обернулось настоящим экоцидом.
И, конечно же, одной из самых насущных проблем стали полигоны ТБО.
Для начала несколько важных разъяснений. Во всех провластных СМИ губернатор Воробьев и министр экологии Коган
…Губернатор Воробьев готов совершить непоправимое?

Губернатор Андрей Воробьев, можно сказать, "занес ручку" над бумагой, отписывающей два участка в Подмосковье под мусоросжигательные заводы. Проект документа и приложение к нему уже готовы и выложены на сайте
…Донской отправил противников мусоросжигания в суд

28 августа вышло "эксклюзивное интервью" министра природных ресурсов РФ Сергея Донского телеканалу НТВ. Он рассказал, как в России проходит Год экологии. Много всякого наговорил: и про "большую чистку Волги" за 300 млрд рублей, и про коварного Трампа, который вышел из Парижского климатического соглашения. Не забыл и про то, что вырубка "зеленых поясов", через которые теперь разрешено
…Дайджест Активатики №7
Митинги в Подмосковье, где в прямом смысле весь юго-восток задыхается, но жителям в добавок навязывают ещё 4 мусоросжигательных завода. В столице люди живым кольцом защищали пруд от «благоустройства» по-собянински. И немного про уничтожение малоэтажной Москвы30 сентября в субботу в подмосковной Балашихе прошел необычный митинг.
…Удушье на юго-востоке Москвы и Подмосковья: "главный подозреваемый"

Юго-восток Москвы и Московской области задыхается. Люди жалуются на постоянный запах гари и химических веществ, кашель, боль в горле, головокружение, тошноту, удушье. Невыносимая экологическая ситуация последних месяцев вынудила жителей Балашихи организовать бессрочную акцию "Мы хотим жить".Ежедневно активисты пикетируют администрацию Балашихи, требуя
…На митинге в Манушкино потребовали введения ЧС

В деревне Манушкино городского округа Чехов снова прошел экологический митинг, на котором жители близлежащих деревень потребовали введения чрезвычайной ситуации на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) Кулаковский.Акция
…Почему мусоро- и деньгосжигательные заводы начали захватывать Россию

Строительство мусоросжигательных заводов – одна из самых непопулярных у россиян тем. Никто не хочет видеть возле своего дома помойку, но и «помойка на небе» тоже мало кого радует. Против строительства МСЗ регулярно проходят митинги, власти задерживают активистов.
Кстати, о мусоре. Знакомые автора недавно купили дорогой и продвинутый робот-пылесос. Все шло хорошо
…11 марта Кучино выходит за чистый воздух, против мусорных полигонов и МСЗ

11 марта в подмосковном Кучино (микрорайон Балашихи) пройдет согласованный митинг. Причина простая - загрязнение воздуха на востоке Подмосковья, которое уже давно превратилось в самое настоящее бедствие.
Организаторы митинга - группа За Чистый Железнодорожный при поддержке СтопВыброс (стопвыброс.рф).
…
Комментарии